ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ..


Тора, рассказывает нам о сотворении человека "по Образу и Подобию Творца". На протяжении веков, эта фраза, становилась мишенью для разного рода фальсификаторов и исказителей. У что уже говорить про народы мира, если даже в среде Израиля, бытуют искривленные, материализованные представления на этот счет..

Сегодня мы постараемся исследовать этот вопрос.

Третий из 13-ти Принципов Веры, изложенных РАМБАМом, гласит - "Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, безтелесен, и к Нему не относятся свойства материи, и нет у Него никакого образа."

В то же время, в самой Торе, есть много антропоморфизмов ("Отец Милосердный", "Возгорится гнев Мой", "Мышцей Простертою"и так далее). Конечно мы понимаем, что Тора изложена языком людей, иначе НИЧЕГО ВООБЩЕ невозможно было бы понять. Однако есть и более глубокое пояснение - все эти, антропоморфизмы, все Имена, Эпитеты, Лики - суть есть описание Проявлений Творца, относительно сотворенных. И ни в коем случае нельзя представлять себе, какие либо образы..

Но и это понимание, не дает нам четкого представления, о том, что такое Образ и Подобие Творца (Целем Эло-ким). Ответ имеется в книгах Каббалы.

Для начала, давайте договоримся о терминах. Их понимание - уже половина дела.

1. Зеир Анпин (Малый Лик, Парцуф Тиферет, Вав Кцавот (6 Концов), Бхина Гимель, Дающий, Мужской Атрибут) - "собрание" 6 Сфирот (Хесед-Гвура-Тиферет-Нецах-Од-Йесод) и один из Парцуфов Мира Ацилют (Мир Исправления). Данное проявление Творца, мы называем Святой, Благословен Он (Кадош Барух hу).

2. Нуква (она же Мальхут, Женский Атрибут, Получающий) - сформированный сосуд получения. В земном смысле - Народ Израиля, "Невеста" Творца.

3. ЗО"Н - "союз" Зеир Анпин и Нуквы, 7 Нижних Сфирот (6 Сфирот З"А плюс Мальхут), правильная схема построения Народа Израиля* (см. Примечания).

Итак подведем итоги. Мы уже сказали, что Другое Имя З"А - Кадош Барух hу. Когда говорят о подобии Творцу - имеют ввиду Его Лик (проявление) ЗО"Н. То качественное сходство и слияние (двейкут) Творца и Творения, Дающего и Получающего (Ради Дающего)**.


ПРИМЕЧАНИЯ

*. Парцуф Яаков/Исраэль Авину, разделяется по Хазэ (Грудь) и имеет 2 Нуквы (Леа и Рахель). Выше Хазэ - одна Нуква (Лея), ниже Хазэ - другая (Рахель). Яаков хотел Рахель, потому что ниже Хазэ отсвет Хая может светить открыто. Но Лаван всучил ему обманом обеих, и вот таким сложным ходом был создан еврейский народ. Народ, подобный правильно устроенному Зеир Анпину и Нукве (ЗО"Н ктаним, ЗО"Н гдолим - опять же граница - Хазэ). Другое имя З"А - Кадош Барух Ху. Когда говорят о подобии Творцу - имеют ввиду Его Лик (проявление) ЗО"Н. А только с одной Нуквой нет этого совершенства (большая просьба - не проводить НИКАКИХ земных параллелей).

**. Получающий ради Дающего. Бедная невеста, дарит богатому жениху недорогое украшение. И тот, принимает подарок(хотя в нем не нуждается), ради того, чтобы доставить своей Мекудешет (Посвященной) удовольствие от альтруистического действия (от дарения). НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД в этой притче, все наоборот. Мы говорим о Творении, как о Получающем ради Дающего. Но в машале, наоборот, таковым предстает Творец. Решение - мы же упоминаем об Образе и Подобии, как о качественном сходстве Творца и Сотворенных.