Тоэлет: ради того, кто согрешил


День 61. Без личных эмоций и обид


(1 кислева - 2 сивана)


"Сефер Хафец хаим"


Без личных эмоций и обид


Если, продумав ситуацию, учитель приходит к выводу, что ему не справиться с проблемами в поведении или учебе школьника без участия директора, педагогов или родителей ученика, он должен поговорить с ними, не откладывая.

Пятое условие конструктивной речи (см. День 50) требует, чтобы намерения говорящего были позитивными, целенаправленными и не определялись эмоциями: гневом или огорчением. Это особенно важно иметь в виду и трудно исполнить, если ученик дерзок, непослушен и часто огорчает учителя.

Как это ни трудно, учитель не должен принимать дерзости ученика на свой счет. Агрессивный ученик, в большинстве случаев, сражается не с учителем. Сталкиваясь с жизненными трудностями, он ведет войну с самим собой.


"Сефер Шмират а-лашон"


Чистое и грязное


Когда известно, что человек не станет слушать лашон а-ра, при нем и не сплетничают.

Человек, отвергающий лашон а-ра как ложь, достигает чистоты и цельности и в занятиях Торой, и в исполнении других мицвот.

Человек, привычно и не без интереса внимающий всякому злословию, рискует потерять тысячи мицвот, которые мог исполнить: например, множество ответов «амен» и «амен, йеи шме раба» во время общей молитвы, или долгие часы изучения Торы, вместо которых слушал злословие. Разносчики слухов готовы предложить свой «товар» в любое время, в любом месте и любому, кто готов слушать: даже в синагоге во время молитвы, в Доме учения во время изучения Торы. Они не прерывают беседы и в самые святые моменты: при произнесении «Кадиш», во время повторения кантором молитвы «Шмонэ эсре» и публичного чтения Торы.

Но если известно, что кто-то не желает слушать злословия, сплетники стараются не только не обращаться к нему непосредственно, но и не сплетничать при нем ни с кем другим.

Кто хочет быть чист от греха лашон а-ра, должен постоянно беседовать с членами своей семьи об обязанности шмират а-лашон. Пусть рассказывает им о великой награде, что ожидает тех, кто старается правильно говорить и не слушать плохого, и о суровом наказании тех, кто нарушает запрет злословия и принимает дурные слова на веру.


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11464.html