Функция пророчества (автор - Эли Лапид. Оригинал опубликован в Facebook).


Многие пребывают в заблуждении, что пророчество оставило народ Израиля 2 400 лет назад и более не возвращалось. В самом тексте РАМБАМа, где он пишет о низших ступенях пророчества, видно, что это не так: подобные люди встречаются и сегодня. Но обратимся к талмудистам: "исчезло пророчество Пророков", но "осталось пророчество Хахамим". И еще: "Адиф Хахам мэ-Нави" (Мудрец предпочтительней Пророка). Упрощая, пророчество исчезло как социальный институт, но сохранилось на индивидуальном уровне. Мы даем разные имена таким людям: Цадик (Праведник), Мекубаль (Каббалист), но суть пророчества от этого не меняется

Если первое заблуждение более присуще религиозным кругам, то светские воспринимают понятие "пророчество" как "предсказание". На самом деле, хотя Пророк на определенных ступенях и может досконально предсказать будущее, но в этом заключается лишь свидетельство его кашерности, и не более того! Потому как адепты Нечистых Миров тоже могут предсказывать, но ошибаются в деталях, или не могут объяснить собственное предсказание. Так, Ванга предрекла затопление Курска в 2000 году, но ни она сама, и никто другой, не был в состоянии понять, что речь идет о подлодке, а не городе.

На самом деле, в древнем Израиле были свои предсказатели (хозим), которые работали с системой Чистых Миров и ни в чем не ошибались. Но пророками они не были. Они могли рассказать человеку, куда делась его пропажа, о видах на урожай и тому подобные вещи, в этом заключалась их работа (они брали плату за свои советы), но все это не имеет отношения к сущности Пророчества.

В чем же функция Пророка/Праведника/Мекубаля? Уж не в том, чтоб искать заблудившихся ослиц (кстати, интересный пример: один из 3 величайших Пророков Израиля, Шмуэль, зарабатывал себе на жизнь работой хозэ. Имел оба дара сразу. Но это скорее исключение, чем правило).

Его задача: помогать готовым к тому людям найти свой Путь к Раскрытию Лика Творца, чтоб сквозь туманные образы Этого Мира проступили истинные черты Мироздания.