Праведность и Справедливость (автор - Эли Лапид)


Начнем с того, что еврейская Традиция описывает 4 типа

общественно-экономического устройства:


1. Твое - мое и мое - твое (дикарское, примитивное общество,

не имеющее понятия о собственности. Исчезает повсеместно с развитием эгоизма в людях)


2. Мое - мое и твое - мое (подход антиобщественных элементов.

На его основе вообще невозможно создать какое бы то ни было

общество. Так как его члены будут попросту грабить, убивать и насиловать друг друга, пока не изничтожат себя совсем)


3. Твое - твое и мое - мое (идея справедливости)


4. Твое - твое и мое - твое (праведность, альтруизм)


Если мы рассмотрим советское и западное общество в рамках этой классификации, то окажется, что и то, и другое, построены на идее справедливости. Марксисты говорят (в идеале, опуская вопрос о том, что из этого вышло на практике), к примеру, что земля принадлежит тем, кто ее обрабатывает. Западники считают, что она является собственностью того, кто заплатил за нее деньги или получил по наследству. И те, и другие уверены в справедливости своего подхода.

А как трактует идею справедливости еврейская Традиция? Не более и не менее, как... содомскую мораль. И отношение к ней лучше всего выражено известной историей из ТАНАХа: "...сказал Господь: вопль Сдома и Аморры, велик он, и грех их, тяжел весьма. Сойду же и посмотрю: если по мере дошедшего ко Мне вопля поступали они, тогда - конец! ... И Господь пролил дождем на Сдом и Амору серу и огонь Господа с Неба".

Но что же это за "вопль", дошедший до Господа, послуживший причиной тотального истребления? Мидраш говорит: в Сдоме м Аморе

очень жестко действовал принцип: твое - твое и мое - мое. Так, что смертью каралась даже подача милостыни нищим, и забредавшие туда по неведению бедняки умирали от голода. И вот однажды,

некая Сдомская принцесса сжалилась над одним бродягой бедняком

и начала тайком носить ему еду. Удивились сдомцы, что живет он восемь дней и не умирает от голода и жажды, установили слежку и раскрыли деяния принцессы. И сожгли ее поутру на площади живьем.

И воскричала она в смертной муке, и "вопль Сдома" дошел до Творца.

Далее по тексту Торы. Но, уничтожая поборников справедливости, выслал Творец "из среды истребления" "праведника Лота" с его семьей.

Чем же неугодна Создателю справедливость, или,философским языком выражаясь, почему невозможно на принципах справедливости основать стабильное человеческое общество (вся мировая история служит тому примером)?

Проблема в том, что у разных людей, а также классов и прослоек общества, своё понятие о справедливости. И консенсус, на котором зиждется такое общество, это не более чем компромисс враждующих личностей, группировок и классов, проистекающий из соотношения сил на данный момент. А когда оно меняется, неизбежны потрясения и реванш "аутсайдерских" слоев общества. Что произошло, в частности, и в СССР.

Более того, и в мировом масштабе, то, что одним видится как полнейшая справедливость, другим представляется насилием и грабежом. И если "нации - аутсайдеры" не видят возможности путем широких военных действий "восстановить поруганную справедливость" (пример - германская экспансия), то, по крайней мере, они наносят удары из за угла (11/09).

Эрго: все общества, построенные на принципах справедливости, т.е.

на основании "твое - твое и мое - мое", обречены на разрушение, поскольку граница между "твоим" и "моим" абсолютно субъективна. Как бы мы ни пытались вывести формулу справедливости, это обречено на неудачу. Банальный пример:

допустим, всем работникам государства платят согласно количеству отработанных часов или по выданному результату. Однако, человек, от природы более ленивый и слабохарактерный, вынужден приложить

большее усилий над собой, с тем чтобы отработать энное количество часов или создать энное количество продукции, чем трудоголик.

А формулу, учитывающую еще и свойства характера,

и воспитание, полученное человеком, и еще массу других факторов, на него влияющих (в т.ч. и на его производительность) никто не вывел и не выведет.

Ввиду всего этого, иудаизм утверждает следующее: "камень, который отвергли строители, станет краеугольным". Несмотря на то, что идея праведности (твое - твое и мое - твое) абсолютно чужда человеку,

в его нынешнем виде, тем не менее, в конечном счете, именно ее придется взять на вооружение, по крайней мере тогда, когда "банк опций" мироустройства будет окончательно исчерпан и иных вариантов попросту не останется.

Тора, однако, не предлагает человеку одним прыжком преодолеть

пропасть между нашим эгоистическим состоянием - и праведностью.

Во первых, предполагается, что это произойдет в ходе длительного исторического процесса, на закате 6000 лет, отведенных данной (эгоистической) форме человеческой цивилизации.

Во вторых, процесс перехода от одного к другому развивается поэтапно - вначале - корыстный альтруизм (дает цдаку, чтоб Творец исцелил его детей), потом - абсолютный, когда отдача сама по себе является той наградой, которая дает человеку энергию трудиться.

И наконец, в третьих (и в главных) - не может человек стать праведником без прямой помощи Творца, являющегося абсолютным альтруистом (акт Творения даже логически ничем иным не является).

Именно Творец может дать человеку сверхъестественные, надприродные для него силы быть полным праведником,

который довольствуется малым и все свои силы, сверх обеспечения необходимого для существования своей семьи, посвящает отдаче.

Еще одно условие - аревут, один за всех и все за одного, что означает: только то общество может быть построено на принципах праведности, все члены которого добровольно, в силу внутреннего

духовного выбора, решились быть полными праведниками.

...Все это, конечно, обрисовано в самом первом приближении,

так, для начала.

Предварительный вывод: советское общество не было альтруистическим, праведным, оно строилось на принципах определенно понятой справедливости, и оно рухнуло точно также,

как рушились до него и будут рушиться после все прочие человеческие общежития, пытавшиеся возводить своё здание на

столь зыбком песке, как справедливость.


...Праведность отменяет справедливость: праведника интересует преумножение не своего, а чужого. "Возьми, на" - обессмысливает

войны и переделы собственности по тем или иным принципам.


...Крритерий теории - историческая практика. Вечность еврейского народа, точнее, его "твердого ядра" - явных и тайных праведников,

вокруг которых группируются массы верующих, находящихся на стадии "корыстный альтруизм" (причем, секулярная, порвавшая с идеалами иудаизма еврейская община, так же уничтожима, как Ассирия, Вавилон, Рим, СССР, Франция и США), является наглядным и неоспоримым доказательством превосходства идеи праведности - над идеей справедливости, в какие бы одежды она не рядилась.