Сгулот на Шавуот от Рабанит Ямимы Мизрахи:


1) Приготовить разнообразие вкусностей, Шавуот это праздник хлеба, как сказано - нет муки .. нет Торы. Мука это забота (труд), так что для изучения Торы нужно много заботы (труда).


2) Выпечь халу из 4 частей, знак что бы были знания в 4-х частях Торы. Или же выпекаем халу в виде лестницы с 7 ступеньками, в знак 7-и недель омера.


3) Угощать детей сладостями.


4) Украсит дом. Бааль Шем Тов украшал вход в дом 2-умя цветочкамии говорил - " (14) Насажденные в доме Г-споднем, во дворах Б-га нашего расцветут они." (Теелим, перек 92:14) Благодаря этому его дети занимались Торой, так же их потомки были прилеплены к Всевышнему.

В Шаувот одеваем красивую одежду, чистую и нарядную.


5) Ни в коем случае нельзя злиться, ругаться и расстраиваться в Шаувот.

Нужно благословить детей утром пока они еще спят, накрыв голову ребёнка одеялом, как в знак Облака Славы Всевышенего, покрывшего Гору Синай во время дарования Торы.


6) Во время чтения 10 заповедей в синагоге, просить о здоровье и изцелении (рефуа шлема) . В момент чтения 10-и заповедей, исцеление спускается в наш мир. Просим о исцелении тела и души.


7)Обязательно слушать чтение 10-и заповедей, это сгула на все случаи, и просить просить..


8) Просить о нахождении достойного супруга/супруги (зивуг)


9) Молиться о том что бы дети выросли учеными в Торе, трепещущими перед Всевышним, и связали свои судьбы с знатоками (мудрецами)Торы, и с достойными, скромными, богобоящимеся девушками (женщинами) в нашем народе.


10) После трапезы молиться и мире в семье, любви и понимании. (шлом баит).


11) Мужчины должны бодрствовать всю ночь и учить Тору. Женщины освобождены от этого, но каждая женщина должна читать Теелим пока не заснёт. В знак того что Царь Давид покинул этот мир в этот день, При чтении Теелим сказать "Да будет воля Всевышнего" (Йеhйи рацон), 5 частей Торы которые спускаются в этот день в каждый дом, Берешит, Шмот, Веикра, Бемидбар, Дварим. Каждая часть спускается в каждый дом. Большая сгула прочитать всю книгу Теелим, кто не может, читает сколько может пока не заснёт. И в этот момент просить и молиться.


12) Послать маленьких деток читать с папой Тикун Лейль Шавуот. Тот кто бодрствовал в ночь Шавуота, у него стирается (прощается, отменяется) все плохое (запрешенное) что он видел в течении года. Кто бодрствовал всю ночть Шавуота, ему обещано что не умрёт в этот год. (мужчинам за счет изучения Торы в ночь, а женщинам за счет чтения Теелим).


Хаг Шавуот Самеах, наполненый молитвами, светом, и радости!