Филе курицы в медово-пряном соусе с кунжутом


Из неоспоримых достоинств рецепта – то, что такое блюдо можно подавать как горячим, так и холодным, как само по себе, так и используя в роли начинки для питы или лаваша.


Ингредиенты:


Филе курицы – 500 граммов; панировочные сухари – примерно 0,5 стакана; немного масла, соль, перец. Для соуса: 2 столовые ложки растительного масла; 1 столовая ложка острого соуса чили; 2-3 зубчика чеснока; 1 столовая ложка тертого имбиря (в идеале – свежего); 0,5 стакана воды или куриного бульона; 0,33 стакана жидкого соевого соуса; 0,33 стакана жидкого меда; 0,25 стакана уксуса; 0,25 стакана коричневого сахара; 2 столовые ложки воды; 2 столовые ложки крахмала.


Приготовление состоит из нескольких этапов:

1.Филе курицы нарезать кубиками величиной примерно 4 см, посолить, поперчить. Каждый кусочек обвалять в панировочных сухарях и выложить на противень. Запанированные кусочки филе сбрызнуть маслом и поставить запекаться в духовку при температуре 180 градусов на 25-30 минут. На выходе кусочки курицы должны иметь золотистую румяную корочку.

2.Соус: в небольшую кастрюлю налить немного масла, поставить на огонь. Опустить в масло мелко нарезанный чеснок и соус чили. Подогревать, интенсивно перемешивая. Примерно через минуту добавить туда же имбирь, воду или бульон (и вот тут я бы посоветовала добавить не полстакана, а целый стакан, потому что потом люблю, чтобы было пожиже и хватило на большее количество мяса), соевый соус, мед, уксус, сахар. Продолжаем помешивать, пока не растворится сахар. Отдельно развести крахмал в двух ложках воды. Когда сахар полностью растворится, влить в кастрюльку крахмал и очень хорошо перемешать. Выключить огонь, продолжая помешивать – на выходе соус будет по консистенции как жидкий конфитюр.

3.В большой миске хорошо перемешать готовые кусочки филе и соус – так, чтобы каждый кусочек был в соусе со всех сторон. При подаче на стол выложить в неглубокий салатник или тарелку, если требуется – подогреть. Перед самой подачей посыпать большим количеством семян кунжута и по желанию украсить мелко нарезанными стеблями зеленого лука.


Идея:


Таким же образом можно подать куриные крылышки – для этого на этапе 1 крылышки нужно тщательно очистить от перьев (если они есть) и хорошенько прожарить на гриле.