КОШЕРНОГО СРЕДИ ЕГИПТЯН - УБЕЙ...!?


Антисемиты часто любят обвинять евреев в ненависти к остальным народам, приводя следующую цитату из РАШБИ - "Кошерного среди египтян - убей, красивейшей из змей - разбей голову".. Попробуем рассмотреть настоящий смысл этого выражения.

Вот комментарий РАШИ на Мехильту, там это подробно приведено: «Написано: [Фараон] взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские (Исход, 14:7). А откуда они взяли всех этих животных, которые тащили эти колесницы? Если ты скажешь, что [кони] были от египтян, то ведь написано: «и вымер весь скот египетский» (9:6). Если же ты скажешь, что [эти кони] были фараоновы, то ведь сказано: «...И Рука Божья будет на скоте твоем [фараона], который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах...» (9:3). Если же ты скажешь, что эти животные были от евреев, то ведь сказано: «...пойдут и стада наши с нами, не останется ни копыта...» (10:26). Следовательно, эти [кони] были от тех «рабов фараона, которые убоялись слова Господня, и] поспешно собрали рабов своих и стада свои в дома» (9:20). Получается, что «боящиеся слова Господня» из рабов фараона и были преткновением для Израиля. Отсюда рабби Шимон бар Йохай говорил: «Хорошему из змей сокруши мозг, а достойного («кашер») среди египтян убей!»

Выражаясь современным языком - Во время казней были Богобоязненные египтяне, которые признали в Моше пророка и спрятали и изолировали свой скот, поэтому он не пострадал. В частности, у них осталось 600 лошадей. И именно их они дали Паро для колесниц, чтоб тот мог преследовать Израиль - ведь все прочие лошади в Египте погибли. Вот почва для этого высказывания. Речь идет о войне и в некотором смысле - предательстве.


К этому можно добавить следующую мысль. Отличительная черты Праведника Народов Мира - вера в Единого Творца, добрые дела и ЛЮБОВЬ к Израилю. Без последнего (любви к Израилю) - даже верующий ноахид, порядочно ведущий себя с окружающими, может быть антисемитом и принести немало бед народу Израиля.