ЛЕСТНИЦА ЯАКОВА И ТЕОРИЯ ПАССИОНАРНОСТИ.


Далеко за пределами иудейского мира, известен сюжет из Торы - Лестница Яакова, по которой поднимаются и опускаются ангелы-представители народов мира. Данные исторической науки говорят нам о взлетах, падениях и гибели многих царств и целых наций.

В 20-м веке, русский писатель и историк Николай Гумилев, разработал Теорию Пассионарности. Согласно этой теории, народы и государства проходят несколько этапов. Зарождение, пассионарный толчок - стадия гиперактивности и экспансии, стабилизация (потеря пассионарности связанная с накоплением капитала и гибелью самых активных), стагнация (золотой век почивания на лаврах), угасание и смерть.

Однако люди разных национальностей и взглядов, давно заметили, что один народ НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ в эту концепцию. И хотя ему тоже присущи вышеописанные стадии, стагнация не заканчивается смертью. Это можно сравнить с почти неподвижным болотом, в которое Невидимая Рука бросает камень. И тогда идут круги по воде, возбуждая новый всплеск пассионарной активности и жизненной энергии народа.

Скажем в почти мертвое болото египетского рабства (когда оставалась лишь одна ступень до исчезновения) были вброшены "камушки" Моше и Аарон. В опасный период перехода от Судей к Царям (когда страна была почти завоевана и освоена, когда люди почти перешли к оседлому, пассивному образу жизни и накопили "жирок") - состоялся "вброс" пророка Шмуэля и царя Давида. Эпоху Первого Храма, периодически будоражили Пророки. Эзра и Нехемия, разбудили болото Вавилонского плена, а Хашмонаим - порабощения греческого.

В болото времен разрушения Второго Храма, "вбросили" р.Акиву, р.Шимона, повстанцев Бар Кохбы и многих, многих других. Наконец, ассимилянтскую трясину 19-20 веков, "взорвали" Холокост и государство евреев Израиль, образца 1948 года.

Но сейчас мы снова в болоте. Несмотря на рост количества верующих, соблюдающих, изучающих, заселяющих, рожающих - активность общества падает, охлажденная чуждой общечеловеческой моралью, навязываемой властью. А вектор соблюдения остается в эгоистическом дискурсе (желание награды и страх наказания). Но конечно же, и в наше болото, упадет спасительный камень. Возможно уже последний..