Жил в небольшом городке человек, и было у него два сына. Состарившись, раздал он перед смертью все свои деньги бедным. Сыновья слова не сказали, но про себя подумали: «Почему это отец все деньги бедным раздает, а нам ничего не оставляет?» Понял мудрый отец, что у них на уме, и сказал:


— Дорогие мои сыновья, я скоро умру. Но я собрал большое богатство — целый клад, который после моей смерти достанется вам.


— Клад! — обрадовались сыновья. — Где же он? Где клад?


Посмотрел на сыновей старик отец и сказал:


— Он зарыт у нас на большом поле, которое вы получите в наследство вместе с кладом. Когда меня уже не будет, пойдите на поле, отыщите клад и станете богачами.


Вскоре старый отец умер. На следующий день пошли братья искать клад. Копали, копали — нет клада. Долго искали, наконец, один брат сказал:


— Гляди-ка, мы все поле уже перекопали, да так ничего и не нашли. Как были бедняками, так и остались.


— Твоя правда, — ответил другой брат, — бедняки мы и есть. Но раз уж мы перекопали все поле, давай засеем его пшеницей. Так они и сделали. Хлеба взошли высокие. К концу жатвы у братьев оказались полные амбары пшеницы, да такой хорошей, что они выручили за нее на базаре много денег, и очень довольные вернулись домой.


По дороге старший брат вдруг остановился, посмотрел на вырученные деньги и рассмеялся:


— Так вот он где, наш клад! Его-то и имел в виду отец, когда говорил, что мы найдем клад, если перекопаем поле.


— Верно, — согласился младший, — наш труд и есть наш клад.