Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 5. Понимание женской натуры


Обостренное чувство духовности у женщин


У женщин гораздо более выражена естественная ориентация на духовность. Именно поэтому Мудрецы говорят, что в Грядущем Мире женщин ожидает большая, чем мужчин, награда. По этой причине женщины в отличие от мужчин устояли перед соблазном поклониться золотому тельцу. 15 И Тора вначале была передана женщинам и только потом мужчинам, ибо первые усерднее в исполнении заповедей. 16


К тому же мужчины сильнее подвержены искушению совершить злой поступок, более охвачены похотью и желаниями. Мужчины, а не женщины проводят жизнь в борьбе за власть и богатство; преступления под влиянием страсти также обычно совершают мужчины.


Женщины наделены более тонким чувством справедливости благодаря их духовной чувствительности и умеренным побуждениям и страстям. В истории еврейского народа именно женщины часто предотвращали несчастья, что объясняется их развитой интуицией. Так Сара, заметив в Ишмаэле дурные качества, которые угрожали духовному развитию ее сына Ицхака, настояла на удалении Ишмаэля. 17 Ривка распознала порочную натуру Эсава, хотя ее муж Ицхак хотел дать ему благословение. Жена Она бен Пелета удержала мужа от следования за Корахом и тем спасла его от неминуемой гибели. Авигайль знала, как убедить царя Давида не обнажать меч для неправедной битвы. 20 Мудрецы говорят, что женщины гораздо лучше мужчин могут определить характер пришедшего в дом гостя;21 и понятно без слов, что жена распознает истинный характер мужа, с которым живет. Таким образом, мудрый муж, отдающий себе отчет в утонченном восприятии своей жены, считает обязательным для себя относиться к ней с предельным благородством во всех жизненных ситуациях — религиозных, духовных и материальных.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3470.html