И ПОЭТОМУ ВСЕ ТАК ПРОИЗОШЛО...


Холокост - тема болезненная, сложная. Много говорилось на эту тему, и еще много будет сказано.

Но это была потрясающая мысль - наверно самая удивительная из тех, что мне довелось услышать за последнее время.. (текст написан в январе 2014 года).

В 1922 году Бааль Сулам и в 1935 рав Кук просили уводить народ из Европы. Их не услышали.. А между тем Холокост можно было "отменить".. Баалей Асага ("мужи постижения") понимали что есть три условия, при которых Холокост случится. Невыполнение одного из них, привело бы к его "отмене".

Что же это за условия?

1. Присутствие иудеев в Европе. Все гениальное - просто. Что такое Европа? Олицетворение Эдома (он же Эсав). Кто такие иудеи? Яаков.. Эдом преследовал Яакова, Яаков предпринял стратегическое отступление (а не бегство, как многие думают), перед триумфальным возвращением в Эрец Исраэль. Это типовая ситуация, на все времена. Массовое физическое и духовное уничтожение иудеев, происходило ТОЛЬКО в Европе. В остальном мире такого не было. Бааль Сулам и рав Кук знали и понимали, что надо уходить из Европы. Если не напрямую в Эрец Исраэль, то хотя бы окольным путем, через промежуточные точки..

2. Не-собирание 600 000 иудеев в Земле Израиля. 600 000 -тысячный поселенец появился в тогдашней Британской Палестине за ОДИН ДЕНЬ до знаменитой резолюции ООН (это не было актом милосердия со стороны народов мира. они попросту были "обречены" проголосовать ЗА). Не успел Народ Израиля чуть-чуть - на 8-9 лет.

3. Мудрецы оставляют изучение Внутренней Торы. Это ведет к тому, что возвышается "внешняя часть" народа. А дальше - по цепочке. Среди народов мира принижаются праведники, а злодеи возвышаются и приходят к власти.. Именно так все и произошло.