О ДВУХ ВИДАХ ТВОРЕНИЯ.


Мы знаем о существовании двух видов Творения - ЕШ ми-ЕШ (нечто из уже существующего) и ЕШ ми-ЭЙН (нечто из ничего). В первом случае, более менее ясно - Творец преисполнен всем, и все сотворенное этим путем - последовательность производных. Но как понять суть Творения из Ничего? Что такое новое, не свойственное Ему, создал Творец? Ответ - желание получать. Творцу оно не присуще, ибо Он преисполнен Благом, да и не от кого Ему получить. Поэтому Желание Получать и есть духовный корень сотворенных, основа Сосуда, который должен быть заполнен Светом (Еш ми-Еш - прямая эманация Творца).

С этим связаны еще несколько важных вещей.

- Цель Творения в том, чтобы сотворенные получали. Но, не ради себя, а ради Творца. И это корень нашей духовной работы - переработка эгоизма в альтруизм. Подготовка Сосуда для получения Света.

- Творец любит ВСЕ свои создания, поэтому постепенно будут исправлены абсолютно все. Ведь если допустить, что хотя бы одна душа не исправится - то (хас ве-шалом!) Гмар Тикун не произойдет, и Цель Творения не будет достигнута. К тому же в духовном нет исчезновения!