ИЗРАИЛЬ И НАРОДЫ


Физиологически, все люди мира устроены одинаково. Различия начинаются на уровне Душ.


Внутренняя Тора дает нам четкую трактовку этих различий. Вот несколько вещей, которые я слышал, что называется "из уст писцов" и учеников таких выдающихся каббалистов как РАБАШ и р.Йоси Гимпель, зихронам цадиким ле-враха.


1. Парцуф Кнессет Исраэль (собрание душ Израиля) состоит из 4 частей - Коаним (Хохма), Левиим (Бина), Исраэль (Зеир Анпин, (он же) Тиферет), Герим (Мальхут). Души геров - еврейские души, помещенные в не-еврейские тела (а зачастую и в нееврейскую среду) для прохождения личного специфического исправления путем гиюра и возвращения в свой Народ. Это самая отягощенная эгоизмом часть Парцуфа, но без нее (Мальхут) у него не может быть Масаха (Экрана), а следовательно невозможен Зивуг (Слияние с Творцом) и довершение Парцуфа. Сам же истинный гер не найдет себе покоя, пока не вернется Домой. Причем, среди геров - самая тяжелая работа у тех, кто Зера Исраэль - то есть у кого отец еврей.

2. О душах людей.

- иудейские души "вынашиваются" в Сфират Твуна, которая играет роль Мальхут (она же Нуква) в объединенном Парцуфе Аба ве Има и ИШСУ"Т (Исраэль Сава у-Твуна) мира Исправления (Ацилют). Аба и Има - это два парцуфа Мира Ацилют, которые начинают процесс формирования новых Божественных душ. Как мужских, так и женских - для тех людей, кто прошел всю нужную подготовку. Душа имеет две составляющие: Cосуд (Кли) и Свет. Кли "вынашивается" Парцуфом Има и все это время подпитывается ее светом, на самом низшем уровне, не позволяющем существовать самостоятельно - Нефеш. Когда происходит рождение Души (выход из парцуфа Има), Зеир Ампин дает Душе свой Свет, Руах. Евреи могут достичь Исправления своими силами, и их задача в Этом Мире - исправляться и "подтягивать" за собой остальное человечество.

- души гоим - зарождаются, в клипот (в Мирах Брия-Йецира-Асия с "нечистой стороны"), верхняя из которых - Адам Блиаль, с участием Рух Сеара, Анан Гадоль и Эш Митлакахат. Носители этих душ, НЕ МОГУТ исправиться самостоятельно и поэтому будут исправлены только в Гмар Тикун и только Самим Творцом. На физическом уровне, задача Народов Мира (гоим) - быть палкой для Израиля.

- души хасидей а-умот (Праведников народов Мира) порождает нейтральная клипат Нога. Их природа похожа на ангельскую - без глобальной свободы выбора. Им "имплантированы" стремление к добрым делам и любовь к Израилю. В нужное время, в нужном месте, "над ними раскрываются Небеса" - и они совершают альтруистические, ничем не объяснимые (с точки зрения рационализма) поступки. Мы знаем как некоторые европейцы спасали евреев, рискуя собой и семьями..

4. Гиюр.

Большинство евреев и людей из народов мира, считают гиюр принятием иудаизма и ПРИСОЕДИНЕНИЕМ к еврейскому народу. Однако это не совсем верно. Это никакое не присоединение, а ВОЗВРАЩЕНИЕ, согласно изложенному в пункте 1.