..И вернемся к объяснению четырех основ, что есть для приобретения

качеств. Знай, что все плохие качества коренятся в четырех ступенях души - основ, со стороны зла и кожуры, которая в ней, и поэтому все плохие качества подразделяются на четыре вида. И вот частности их:

Из основы огня проистекает гордость, называемая грубостью духа,

являясь основой наиболее легкой и высокой из всех. И в совокупности с ней гнев, потому что из-за гордости гневается человек, когда не выполняют желание его. А если бы был принижен духом и признал ущербность свою, не гневался бы вообще. Оказывается, что гордость и гнев – одно качество. А следствия ее три. Строгость в сердце его, ведь если бы не гордость, не был бы строг в сердце своем, как и разъяснили мы в вопросе гнева. И требование власти и почета, чтобы возгордиться над творениями. И ненависть к другому за то, что он выше, – это все также ветви от гордости.

Из основы ветра проистекает речь, называемая пустой болтовней, о

вещах, в которых нет необходимости вообще, ни духовной, ни телесной. А следствия ее четыре. И это лесть, ложь, злой язык и хвастовство, чтобы

возвеличиться перед творениями.

Из основы воды – страсть к наслаждениям, потому что также вода

взращивает все виды наслаждения. А следствия ее два. Вожделение, как бы отнять богатство ближнего, или жену его, или все, что есть у него, чтобы наслаждаться этим. И зависть, что завидует ближнему, у которого богаство больше и так далее, чтобы насладиться им.

Из основы праха – качество уныния во всех видах. А следствие ее одно.

Это лень исполнять Тору и заповеди перед унынием достичь приобретений в суете этого мира, или от страданий, приходящих к нему. И не рад доле своей ни в чем, и даже глаз его не насыщается....

(рав Хаим Виталь - Врата Святости)