Существует притча о человеке, совершившем проступок перед Царем, за что был сослан в глухое отдаленное место на двадцать лет исправительных работ. Нашел он там людей таких же как он и забыл совершенно, что есть у него дом и семья, и близкие друзья, и знакомые. И кажется ему уже, что это и есть его родина.

В далекой стране обучают его законам Царя, чтобы научился не преступать и мог исправлять нарушаемое. И вот изучая законы Царя, обнаруживает один закон, по которому за определенный проступок ссылают человека в отдаленное место на двадцать лет исправительных работ. И ужасается он жестокости наказания.

Но не приходит ему в голову, что это он и есть тот человек, который был осужден и приговор уже приведен в исполнение, а он не осознает лишь своего истинного состояния. От того же что совершает он добрые дела, постепенно возвращается к нему память. И начинает он ощущать, насколько далеко находится от своего истинного места. И потому желает исправиться и постепенно выходит из изгнания и возвращают его на свое место.


На основании статьи №61 из книги "Шамати"