Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 5. Понимание женской натуры


Физические различия


Мужчины часто не знают или недостаточно осознают, каковы физические различия между мужчиной и женщиной. Например, физическая сила женщины составляет всего 55% от мужской, а выносливость лишь 65%20 — поэтому женщины скорее устают. По мнению врачей, женщинам требуется спать на один час дольше, чем мужчинам2. Наиболее важное и далеко простирающееся влияние на женщину оказывают менструации и беременность. Известный гинеколог прокомментировал это так: каждый жених должен отдавать себе отчет в том, что женится сразу на трех женщинах: нормальной, менструирующей и беременной.22


Один раз в месяц в организме женщины происходят глубокие изменения обменных процессов, приводящие к эмоциональному стрессу различных степеней, В этот период женщина чаще обычного возбуждена, раздражительна, агрессивна, нетерпима и весьма непохожа на ту спокойную, мягкую женщину, на которой мужчина женился.

Вместо того, чтобы возмущенно реагировать на внезапную смену поведения, мужу следует уяснить, что причина явления заключается в изменении гормонального фона. Ему необходимо осознать, что в этот период жена отделена от него не только физически, но и эмоционально.

Хотя еврейский закон запрещает в период отдаления употреблять слова, которые могут привести к близости, мужу следует быть чувствительным к могущему возникнуть у жены ощущению отверженности. Женщину ужасает, что муж сегодня с ней нежен, а завтра — холоден. Надо приложить дополнительные усилия, чтобы быть добрым и заботливым в это время. Ведь женщина считает любые резкие слова мужа сигналом, что он ее больше не любит. Хотя его резкость может быть ответом на ее раздражительность, тем не менее женщина может из этого сделать вывод, что муж нежен и ласков с нею только тогда, когда получает физическое наслаждение. Причинить женщине такую боль, как мы уже указывали на слова одного из великих Мудрецов, сродни тому, чтобы пролить ее кровь.


Требование отдаления (архаки)24 в период менструации жизненно важно для соблюдения законов ниды. Отражая удивительное понимание человеческой психологии, архака напоминает супругам о запрете интимных отношений. Однако если исполнение этого обязательства сопровождается холодностью, женщина будет крайне болезненно интерпретировать ее как отсутствие любви. Поэтому особенно важно быть внимательным к жене во время менструации, чтобы у нее не возникло ни малейшего сомнения в чувствах мужа. Особенно важно обратить на это внимание в первые месяцы после женитьбы, когда неправильное понимание природы явления может нанести серьезный вред семье.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3956.html