КТО ЭТО? – ЧЕЛОВЕК


А. Грибер


Вполне естественно, что в ответе на вопрос מִי זֶה? (ми зэ?) — «Кто это?» будет фигурировать какое-либо живое существо, среди которых нас в первую очередь интересует человек.


Для обозначения человека в иврите имеется несколько названий.


.זֶה אָדָם

(зэ адАм.)

«Это человек (человеческое существо)».


Звонкий согласный звук иврита «д», в отличие от русского языка, произносится при прикосновении кончика языка к альвеолам нёба.


Буква ד (дАлэт) – это 4-я буква еврейского алфавита, которая произносится как звук «д» и имеет числовое значение – 4 (четыре).


В написании этой буквы обратите внимание на «хвостик» справа вверху. Этот элемент позволит вам отличать букву «дАлэт» от похожей на неё буквы «рэш».


Слово אָדָם (адАм) – это существительное мужского рода единственного числа.


Большинство существительных единственного числа, которые оканчиваются на согласный звук, относятся к мужскому роду. Большинство, но не все.


.זֶה בֶּן אָדָם

(зэ бэн адАм.)

«Это человек».


Звонкий согласный звук иврита «б» произносится так же, как и аналогичный звук русского языка.


Словосочетание בֶּן אָדָם (бэн адАм) – «человек» — это сопряжённое сочетание существительных בֵּן (бэн) и אָדָם (адАм).


Что такое «сопряжённое сочетание существительных»? Это такое сочетание, члены которого составляют неразрывную синтаксическую единицу. Никакой другой член предложения не может отделить их друг от друга.


Все сопряжённые сочетания характеризуются слитным произношением обеих его частей, то есть два слова произносятся одно за другим без паузы. Ударение при этом практически полностью переносится с первого слова на второе. Поэтому второе слово сохраняет своё произношение, чего нельзя сказать о первом (главном и определяемом) слове, в котором гласные звуки могут изменяться из-за потери ударения.


Слово בֵּן (бэн) – «детёныш (человека); сын; мальчик» — это существительное мужского рода единственного числа.


Буква ב (бэт) – это 2-я буква еврейского алфавита, которая имеет числовое значение – 2 (два).


В зависимости от наличия или отсутствия точки внутри буквы (дагЭш) эта буква может произноситься и как согласный звук «б» (с точкой внутри буквы), и как согласный звук «в» (без точки внутри буквы). Как правило, в начале слова она произносится как «б», а в конце слова – как «в». В середине слова применяются оба варианта произношения.


В написании этой буквы обратите внимание на «хвостик» справа внизу. Этот элемент позволит вам отличать букву ב (бэт) от похожей на неё буквы כ (каф).


Сопряжённое сочетание בֶּן אָדָם произносится в разговорной речи как «бэнадАм». А в первом слове בֶּן огласовка «цэрЭ» заменилась на огласовку «сэгОл». Хотя эта замена никак не повлияла на произношение, так как обе огласовки произносятся как звук «э».


Словосочетание בֶּן אָדָם (бэн адАм) употребляется также и как похвала того или иного человека. В сленге с этой целью используется слово из еврейского языка идиш «мэнч» — «человек».


.זֶה בֶּן אֱנוֹש

(зэ бэн энОш.)

«Это человеческое существо».


Сопряжённое сочетание בֶּן אֱנוֹש (бэн энОш) состоит из сопряжённой формы слова בֵּן (бэн) и существительного мужского рода единственного числа אֱנוֹש (энОш) – «человек», которое употребляется в сочетаниях.


Под буквой אֱ (алЭф) в слове אֱנוֹש (энОш) находится огласовка «хатАф-сэгОл», которая представляет собой объединённые огласовки «сэгОл» и «шва». Эта огласовка произносится как звук «э», так же как и огласовки «сэгОл» и «цэрЭ». Такая огласовка никогда не получает ударения и ставится только под четырьмя гортанными буквами: א (Алэф), ע (Айин), ה (hэй) и ח (хэт).


После буквы נ (нун) находится буква ו (вав) с точкой над ней. Такое сочетание представляет собой огласовку «холАм малЭ — холАм полный». Эта огласовка так же, как и огласовка «холАм», произносится как звук «о».


.זֶה אִיש

(зэ иш.)

«Это человек (человеческое существо)».


Слово אִיש (иш) – «человек (человеческое существо); муж (мужчина) — это существительное мужского рода единственного числа.


Человек как биологическое существо в иврите выражается следующим оборотом:


.בָּשָׂר וָדָם

(басАр ва-дАм.)

«Плоть и кровь».


Глухой согласный звук иврита «с» произносится так же, как и аналогичный звук русского языка.


Согласный звук иврита «р» может иметь двоякое произношение. В его первом произношении кончик языка приподнимается к альвеолам нёба и вибрирует от потока воздуха. Однако в иврите существует и грассирующее (картавое) произношение данного звука, при котором звук образуется в верхней части гортани при вибрации язычка.


Слово בָּשָׂר (басАр) – «мясо, плоть; мясо (пищевой продукт); мякоть (тела)» — это существительное мужского рода единственного числа.


Буква שׂ (син) с точкой вверху слева над буквой вам уже известна. Она произносится как звук «с».


Буква ר (рэш) – это 20-я буква еврейского алфавита, которая произносится как звук «р» и имеет числовое значение – 200 (двести).


Слово וָדָם (ва-дАм) состоит из союза וָ (ва-) и существительного мужского рода единственного числа דָם (дам) – «кровь (физиол.)».


Союз וְ (вэ-) перед ударным слогом произносится как «ва» и меняет огласовку «шва» на огласовку «камАц» וָ (ва-).


В израильской песне בֶּן אָדָם (бэн адАм) есть такие слова:


.בֶּן אָדָם הוּא רַק בָּשָׂר וָדָם

(бэн адАм hу рак басАр ва-дАм.)

«Человек – только плоть и кровь».


Личное местоимение 3-го лица мужского рода единственного числа הוּא (hу) выступает в этом предложении в качестве связки со значением «есть, является». В русском переводе оно заменено тире, так как в русском языке нет таких связок.


Слово רַק (рак) переводится на русский язык словами «только, лишь».


Итак, на данном уроке вы узнали:


- как произносятся согласные звуки «д», «б», «с», «р»;


- как пишутся и произносятся буквы еврейского алфавита ד (дАлэт), ב (бэт), שׂ (син), ר (рэш);


- как пишутся и произносятся огласовки «холАм малЭ» и «хатАф-сэгОл»;


- как отличать одну букву еврейского алфавита от другой;


- что звук «о» обозначается не только огласовкой «холАм», но и огласовкой «холАм малЭ»;


- что такое сопряжённое сочетание существительных;


- как произносится и пишется союз «вэ-» перед ударным слогом;


- как используется личное местоимение в качестве связки.