Недельная глава Торы "Балак".О Билъаме и потенциале.



«Человеку не дано принять Тору, не приложив к тому духовных усилий. У Билъама был могучий духовный потенциал, удивительный, уникальный дар, который остался нереализованным, точнее, был обращен во зло.



( Collapse )

Кто сказал, что это история о далеком прошлом?! Тора не рассказывает нам истории, она призвана указывать путь каждому во всех поколениях. Таково и само имя книги «Тора» - «указание».


Трагедия Билъама, который мог кардинально изменить ход истории, но со всеми его талантами- остался тривиальным антисемитом, должна навести нас на простенькую мысль: Всевышний щедро раздает возможности и дарования, но только мы сами решаем, как и во имя чего их использовать.


Один и тот же потенциал может реализоваться в личность, подобную Моше или Агарону. А может вырасти в бешенного одноглазого Билъама, ведущего диалог не с вечностью, а с собственной ослицей. Для такого человека даже одаренность и незаурядность превращаются в деструктивные факторы.»


(Журнал "Восхождение" Глава Торы "Балак" А.Фейгин)


Известно,что все,сказанное в Торе призвано служить нам указанием в жизни в каждый момент времени и во все времена; Тора – «Ораа»,т.е. указание,учение.

Вышесказанное (цитата выше) напоминает мне о потенциале,который каждый из нас получает Свыше,но использует не по назначению.За примерами не нужно далеко ходить: все,что дано нам в этом мире – подарки Свыше.Начиная от камней на дороге и всяческих насекомых до продуктов,используемых в пищу,одни из которых мы используем – как они есть в природе,другие – после переработки.Кроме того,есть вещи,которыми мы пользуемся для своей жизнедеятельности,такие,например,как природные ископаемые.

Известно,что ничто в этом мире зря не существует,а дано человеку в качестве материала для его существования и развития.В частности,в иудаизме существует множество брахот (благословений) на множество данного нам: например – на хлеб,воду,и вообще на любую пищу,на явления природы и прочее.

Не используя в полной мере то,что мы получаем в этом мире,либо используя для «штут»(глупостей и пр.) или на зло – отрицаем тем самым не только благодарность Б-гу за данное нам,но и отрицаем саму эту данность как требуемое для нас (в случае неиспользования).В этом отрицании есть отрицание самой Б-жественности происхождения того,что нас окружает,ибо,как сказано выше – нет ничего случайного в этом мире.

Примеры из жизни.Мы говорим браху на хлеб,но затем надкусывая,его – оставляем на столе,и он идет затем на выброс,особенно,если это происходит в общественном пункте питания.Таким образом,наше благословление частично произносится впустую,ибо браха говорилась на то,чем мы не воспользовались,либо воспользовались частично; и тем более - в случае выбрасывания хлеба.

То же самое относится и к другим продуктам.Мы говорим при этом о голодных в Африке,напоминаем о том,с каким трудом достается нам такое благо,но забываем,что,испульзуя не по назначению данное нам Свыше - – превращаемся в бильамов,либо в балаков-использующих бильамов.Все эти балаки и билъамы – есть наше чистейшее ецер ара (злое начало),приводящее к искажению в мире,что в свою очередь приводит к болезням не дай Б-г,и другим катаклизмам.

Эти явления – не что иное как ответ нам Свыше на наши неправедные дела,ибо эти дела мы совершаем с помощью энергии Мироздания – и обязаны отдать этот подарок Неба обратно,но переработанный через нас самих с помощью наших мыслей,речи и действий.

В противном случае (неотдачи долга своего,либо отдачи в искаженном виде) всем нам грозит разговаривать только с ослами(т.е.на их уровне); а осел на иврите,как нам известно – «хамор»,что есть «хомер» - материя,физическое начало,из которого следует человеческая приземленность,доходящая до тождественности животному,отсутствие тяги к духовности.

Цитата на эту тему из комментариев рава М-М.Гитика:

«Бильам являет собой пример того, до чего может опуститься созданный «по образу и подобию». Мидраш, продолжая слова ослицы Бильама сына Беора «ты ездил на мне до сего дня», говорит «и спал со мной по ночам». Весь ужас сказанного мудрецами станет явным, если мы поймём, что речь идёт не о скотоложестве, а о близости, тождественности Бильама и ослицы.

Ведь с точки зрения Замысла Всевышнего, утрата выбора, превращение в биологический механизм, исполняющий волю Создателя – это духовная смерть, превращающая человека в биологического робота, обыкновенное (хоть и говорящее!) животное.»

рав Левуш