Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 5. Понимание женской натуры


Материнство

Жизнь ребенка зависит от матери, и мать очень хорошо это сознает. Мать, особенно молодая, скорее займется здоровьем ребенка, нежели ее муж. Она начинает беспокоиться и порывается мчаться к доктору при малейшем подозрении.

Временами муж гневно реагирует на преувеличенную заботу жены о ребенке. Отчасти это происходит от того, что жена печется о малыше, а не о нем. Кроме того, нежелание жены соглашаться с его мнением насчет детских проблем он воспринимает как личное оскорбление. Конечно, такая реакция абсурдна.

На то и дан женщине материнский инстинкт, чтобы заботиться о детях. Именно этот инстинкт является причиной эмоциональной боли, испытываемой женщиной, когда возникает угроза здоровью ребенка. Уже идентифицирован физиологический стимул этого материнского инстинкта: крик ребенка вызывает освобождение гормона окситоцина в организме женщины; в результате она ощущает дискомфорт, пока не возьмет малыша на руки. Женщине физически невозможно проигнорировать этот стимул.

Неразумно раздражаться из-за реакции жены на болезнь малыша. Ни один мужчина не станет ревновать и гневаться потому, что у женщины прибывает молоко, когда младенца пора кормить. И вместо того, чтобы спорить о том, насколько серьезно болен ребенок, надо отдать себе отчет, что жена лучше знает, как поступить. Мужу следует направить свои усилия на то, чтобы успокоить утомленную женщину, а не вступать с ней в спор.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3956.html