Внимание начинается подготовка к важнейшему в еврейской традиции, ежемесячному духовному действию, который называется Йом Кипур Катан.

Проходит это действие в последний день перед еврейским новомесячьем.

Еще "Подробности и разъяснения личным сообщением".


В Йом Кипур Катан читают тексты, по структуре и содержанию напоминающие Слихот — покаянные молитвы, которые мы читаем в общественные посты и в период от начала месяца элул до Йом Кипура. Принято «встраивать» молитвы Йом Кипур Катан в Минху накануне Новомесячья, а если Новомесячье выпадает на субботу или на следующий день, то их читают заранее, в ближайший четверг.

Тем не менее, так же, как и у самого Йом Кипура, у этих Слихот более оптимистический оттенок, чем у тех, которые мы читаем в обычные посты или дни раскаяния. Ведь Йом Кипур Катан играет в какой-то мере ту же роль, что и Йом Кипур — мы очищаемся от грехов перед наступлением нового месяца. Отличительной чертой Слихот в Йом Кипур Катан является также и то, что большую часть их читают всей общиной, чередуясь с ведущим молитву, подобно тому, как читают так называемый пизмон в дни обычных Слихот.

Перед Минхой читают два псалма, первый из которых начинается словами «молитва бедняка», 102 псалом

настраивая нас на мысль, что мы пришли к Творцу мира просить о том, что по большому счету нам не полагается. Подобно нищему, который смиренно ожидает подаяния, понимая, что у него нет права требовать что-либо.

Следующим идет один из специально подобранных для этого двух псалмов, начинающихся словами

ла-менацеах — «для руководителя [хора]»,

в зависимости от обычая общины (второй читается после завершения службы).

Между этими псалмами вставляется текст, который ведущий и община читают вместе, он начинается словами

Йом зэ — «Этот день».

В нем выражается надежда, что в ближайшее Новомесячье наши грехи исчезнут, подобно Луне, которая перед каждым новым месяцем становится все меньше и меньше, сходя на нет. Заодно, подобно тому, как это делают в Дни трепета, мы напоминаем себе и провозглашаем, что Всевышний — Царь над всем миром.

После этих трех предварительных текстов читают Минху,

и после повторения молитвы начинают с Леху ве-нашува — «давайте вернемся», точнее, «раскаемся»

. И переходят к обычному порядку чтения «Тринадцати Качеств Милосердия Всевышнего»

с сопровождающими текстами.

Затем переходят к чтению собственно Слихот.

Все они посвящены, с одной стороны, раскаянию общины Израиля, и с другой, милосердию Творца, Который это раскаяние принимает. Как и в другие дни Слихот, в промежутках снова все вместе читают «Тринадцать Качеств».

Завершает основную службу Йом Кипур Катан

видуй — «исповедь», уже личного характера, которую каждый читает про себя.

Состоит она из Большой Исповеди рабейну Нисима

и обычной исповеди в конце.

Во время исповеди каждый сам вспоминает, в чем он еще не полностью чист перед Всевышним, и раскаивается в этом. По мнению Рамбама, произнесение исповеди — необходимая часть выполнения заповеди о раскаянии.

Составлено по материалам Овадьи Климовского


http://toldot.ru/urava/ask/urava_7415.html