Тоэлет и взаимоотношения


День 86. Совет

(26 кислева - 27 сивана)


"Сефер Хафец хаим"


Совет


Предыдущие правила относились к тому, кто предлагает шидух, работника или партнера по бизнесу. Алаха обязывает его не делать таких предложений, если он не уверен, что совет отвечает интересам обеих сторон.

Подобные правила относятся и к тому, кто не является инициатором партнерства, но его совет весом для одной из сторон. Ему тоже запрещено вводить в заблуждение человека, который попросил у него совета. Он несет еще большую ответственность, чем шадхан, который просто предлагает вариант, поскольку советчик дает авторитетное заключение и влияет на решение.

К совету нельзя относиться легко и давать его, пока не уверен, что разобрался в ситуации и что обладаешь достаточной прозорливостью и опытом для руководства. Нельзя настаивать на союзе только, чтобы человек «наконец женился». Можно побуждать лишь, если веришь: это хорошо для обеих сторон.

Поэтому, хотя в первую очередь советчик несет ответственность за того, кто его спросил, ему запрещено рекомендовать союз, который он не считает благотворным и для другой стороны. Такой недобрый совет - разновидность злословия, которое наносит ущерб.

Точно так же советчик не должен отговаривать от союза, если не располагает проверенной информацией из первых рук.

И, наконец, если он одобрил шидух, а его совету не последовали, это еще не дает ему оснований для выводов типа: «он вообще не хочет жениться», «она не умеет принимать решения», «у них нереалистические ожидания». Такие замечания - лашон а-ра, а, возможно, и оцаат шем ра.


"Сефер Шмират а-лашон"


Долг благодарности

Творец дал человеку уникальный подарок - говорящую душу.

Можно предложить иное объяснение словам р. Ицхака: «Что имеет смысл приобрести в этой жизни? Умение подражать немому».

Представьте человека, который внезапно потерял дар речи. Все местные врачи стараются помочь ему, но безрезультатно. Привозят некую медицинскую знаменитость из другого города. Триумф! Приезжий врач вылечил больного и отказался от платы. Вообразите любовь пациента к этому доктору и его безграничную благодарность! Он будет готов исполнить любое желание этого врача, ему и в голову не придет сказать о нем что-то плохое.

Творец даровал человеку то, чего нет ни у одного существа на земле, - говорящую душу, с помощью которой он может изучать Тору и выполнять другие заповеди, обеспечивая себе вечную награду. Если судить по справедливости, то человек, склонный злословить, должен бы проснуться однажды утром и обнаружить, что больше говорить не может. Но сострадание Творца бесконечно, и Он все откладывает Свой суд, ожидая раскаяния грешника. Почему же мы продолжаем злословить? Разве так выражают благодарность Творцу?

«Что имеет смысл приобрести в этой жизни? Умение подражать немому».

Человек, виновный в том, что говорил лашон а-ра, всегда должен помнить, что лишь по милости Создателя не проснулся однажды утром немым. Размышляя об этом, человек всегда будет чувствовать себя в долгу перед Творцом за Его доброту и будет воздерживаться от запрещенной речи.


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11489.html