Выслушивание негативных высказываний


День 93. Порицание одного злословящего

(3 тевета - 4 тамуза)


"Сефер Хафец хаим"


Порицание злословящего

Заповедь «увещевай твоего ближнего» (Ваикра, 19:17) велит еврею сообщить нарушителю, что тот поступает неправильно, и попытаться убедить его перестать.

Человек, высказывающий порицание, должен быть готов к обиде и нападкам, но обязан продолжать, если запрещенный поступок повторяется. Даже если надежда на успех ничтожна или очень мала, прекратить упреки можно только в том случае, когда он видит, что его слова вызовут еще более серьезные нарушения.

Порицать следует уважительно, чутко и не привлекая постороннего внимания (см. Раши к Ваикра, 19:17).

Злословие необходимо прервать и упрекнуть, сделав все возможное, чтобы человек прекратил. Но, как уже сказано, не в том случае, когда, защищаясь, он начинает высказываться еще резче.

Упрек неуместен также в ситуации, когда он не сознает, что его сообщение - лашон а-ра или что оно запрещено Торой. Очевидно, что он будет продолжать свое и после того, как его упрекнут, и порицание превратит его из несознательного грешника в злонамеренного. Поэтому лучше не упрекать.


"Сефер Шмират а-лашон"


Выбирай компанию

И один грешник может повредить целой группе.

Следует избегать общества, о котором не известно, принято ли там следить за речью. Если же по необходимости там приходится бывать, надо свести общение к минимуму и молчать, сколько можно. Даже один грешник может повредить целой группе до такой степени, что ее придется избегать.

Сефер Рош а-гива пишет:

Будь внимателен, сын, к сказанному царем Шломо: «Не говори в уши глупца, потому что он пренебрежет разумностью твоих слов» (Мишлей, 23:9). Берегись собрания сотни людей, среди которых один насмешник или глупец, и если в своих глазах он мудрец - он особенно глуп. («Видал ли ты человека, мудрого в глазах своих? У глупого больше надежды [поумнеть], чем у него» - Мишлей, 26:12) Постарайся молчать на этом собрании и не обсуждай ничего. Даже если будешь говорить много мудрого, они (насмешники и глупцы) унизят тебя, как сказано: «Явится высокомерие -явится и унижение» (там же, 11:2).

А если хочешь поговорить (на таком собрании) с человеком, подобным тебе, будь осторожен, чтобы не дошли твои слова до ушей (насмешников). Как советует Писание: «Не говори в уши глупца», а не: «Не говори с глупцом».


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11496.html