Сефардские перцы




Фаршированные перцы в ашкеназском варианте – это обычно перцы с мясом. Конечно, вегетарианские версии этого блюда у ашкеназских евреев тоже встречаются, но «котируются» невысоко. У сефардских евреев всё наоборот – в начинку для фаршированных перцев кладут самые странные, на первый взгляд, ингредиенты: сушеную вишню, мяту, молотый миндаль, изюм и другие. Иными словами – что угодно, кроме мяса.

Вам понадобится:

3 болгарских перца разных цветов (красный, зеленый, желтый)

6 помидоров среднего размера

2 большие луковицы

6 зубчиков чеснока

чашка порезанного миндаля (или кедровых орехов)

1 ½ чашки вареного риса

горсть сушеной вишни (или изюма)

полпучка петрушки

полпучка кинзы или мяты

соль, перец, паприка, оливковое масло









Рецептов фаршированных перцев у сефардов не меньше сотни. Половину составляют перцы с начинкой из сыра с разными добавками, вторая половина – перцы с начинкой на основе риса. Первые обычно подают на стол горячими, вторые – охлажденными. У каждой еврейской общины есть свой главный рецепт блюда и еще с десяток второстепенных, отличающихся, главным образом, по составу начинки и способу приготовления. Одни сначала обжаривают перцы, вторые – начиняют перцы и сразу ставят их в духовку, третьи – режут пополам, а кто-то – запекает целиком. Иногда вместе с перцами фаршируют помидоры. Сегодня мы приготовим фаршированные перцы по испанскому рецепту. Некоторые исследователи полагают, что евреи придумали этот рецепт еще до изгнания из Испании.

Способ приготовления:

Разрежьте перцы на половинки. Очистите от семян, ножки отставьте. Вырежьте из помидоров сердцевины и сложите их в отдельную тарелку. Приготовьте начинку: обжарьте до золотистого цвета мелко порезанные лук и чеснок. Добавьте сердцевины помидоров, сушеную вишню, предварительно отваренный рис, мелко порезанные кинзу и половину заготовленной петрушки, а также соль, перец и паприку. Перемешайте и тушите еще 3 минуты. Положите перцы и помидоры на смазанный оливковым маслом противень и наполните их начинкой. Поставьте в духовку, разогретую до 190 градусов, на 40 минут. Подавайте на стол, посыпав оставшейся зеленью.