Рыба в яично-лимонном соусе по-английски



Традиционная британская кухня, откровенно говоря, не самая изысканная в мире. И все же в ней найдутся блюда, достойные внимания настоящих гурманов. Авторство нескольких из них приписывают английским евреям. Среди таких блюд знаменитый фиш-энд-чипс и чуть менее знаменитая, но не менее вкусная рыба в яично-лимонном соусе.


Вам потребуется:


1 луковица;

1 морковь;

4 стебля сельдерея (или небольшой пучок петрушки);

2 лавровых листа;

700 г рыбного филе;

2 чайные ложки кукурузной муки;

2 яйца;

сок одного лимона;

соль и перец по вкусу;

1 чайная ложка сахара (по желанию).












Фиш-энд-чипс, по рассказам, изобрел еврейский иммигрант из Восточной Европы Джозеф Малин, который в 1860 году открыл в лондонском Ист-Энде первое кафе, торговавшее одновременно жареной рыбой и жареной картошкой. До тех пор жареный картофель подавали в ирландских лавках, а рыбу — в еврейских, и покупателям, которым хотелось объединить эти два продукта, приходилось стоять в двух очередях. Эта легенда, скорее всего, имеет под собой реальные основания: в 1968 году Английская национальная федерация продавцов жареной рыбы выпустила памятный знак в честь Джозефа Малина.


Повар, придумавший готовить рыбу в яично-лимонном соусе, не оставил явных доказательств своего авторства, однако, скорее всего, он тоже был евреем. Похожие рыбные рецепты можно найти в еврейских общинах Голландии и Дании.


Для этого блюда берется филе самой нежной рыбы — лосося, трески, камбалы или хека. Соус делают на основе рыбного бульона: он призван подчеркнуть и усилить тонкий вкус филе. Рыбу в яично-лимонном соусе хорошо подавать на стол в пятницу вечером, во время первой шаббатней трапезы.


Способ приготовления:


Морковь и лук слегка обжарить в глубокой сковороде, добавить сельдерей и лавровый лист и залить смесь тремя чашками воды (так, чтобы при добавлении рыбы вода ее полностью покрыла). Довести до кипения и держать на медленном огне 10 минут. Выложить туда же рыбу, приправить перцем и солью и оставить готовиться еще на 10 минут.


Снять рыбу с огня и половником перелить две чашки получившегося рыбного бульона в другую кастрюлю. Разбавить в холодной воде две чайные ложки кукурузной муки, добавить в кастрюлю с бульоном и довести до кипения, постоянно помешивая.


В отдельной емкости взбить два яйца с лимонным соком и сахаром. Разбавить смесь небольшим количеством горячего бульона и хорошо размешать. Затем влить яично-лимонную смесь в кастрюлю с бульоном и, не переставая помешивать, варить до тех пор, пока содержимое не загустеет до состояния соуса (но не доводить до кипения).


Залить рыбу получившимся соусом, и, если вы готовили ее без сельдерея, посыпать мелко нарезанной петрушкой.