Книга Заповедей. Заповеди «Не делай»


362-я заповедь – запрещение возводить на царство в Израиле человека, не рожденного в нашем народе, даже если он праведный гер. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “Из среды братьев своих поставь над собою царя, не можешь поставить над собой чужеземца, который не брат тебе” (Дварим 17:15).

И сказано в Сифри (Шофтим): “Не можешь поставить над собой чужеземца...” – это заповедь “Не делай”.

И так же при всех других назначениях, связанных с осуществлением власти Торы (судья, глава ешивы и т.п.) и светской власти, не избирают человека из геров, но только рожденных еврейской матерью, – ведь сказал Ашем, да будет Он превознесен: “Поставь над собою царя... из среды братьев твоих” (там же). И сказали мудрецы: “Все правители, которых ты над собой ставишь, должны быть только “из среды братьев твоих” (Йевамот 45б).

А то, что царь должен быть именно из сынов Израиля, нам известно также из книг Пророков: царская династия идет от Давида. И ясно сказано мудрецами (Йома 72б): “Царской короны удостоился Давид” – и его потомки до конца времен.

Для всех тех, кто верен Торе нашего учителя Моше, царем может быть только человек из рода Давида и из потомков Шломо. А тот, кто не происходит из этого славного рода, в отношении права на престолонаследие называется “чужеземцем” – точно так же, как по отношению к служению в Храме мы называем “посторонним” всякого, кто не происходит из рода первосвященника Аарона. И это ясно и не вызывает сомнений.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в нескольких местах трактатов Йевамот (45б,101б-102а), Санхедрин (36б), Сота (41аб) и Нида (49б).


https://toldot.ru/tora/articles/articles_2941.html