Чечевичная похлебка



Этот суп иногда называют супом Эсава. Сначала отваривают красную чечевицу и овощи, затем протирают их и заправляют большим количеством лимонного сока.

Ингредиенты:

3 ст. ложки оливкового масла;

1 нарубленная головка репчатого лука;

2 нарубленных стебля сельдерея;

1-2 моркови, нарезанные кружочками;

8 нарубленных зубчиков чеснока;

1 картофелина, нарезанная кубиками;

250 г красной чечевицы;

1 литр овощного бульона;

2 лавровых листа;

1-2 лимона, разрезанных пополам;

1/4 ч. ложки кумина или по вкусу кайенский перец или соус «Табаско»;

по вкусу соль и молотый черный перец;

ломтики лимона и нарубленные листья свежей петрушки для сервировки.


Четыре порции

1. В большой кастрюле нагрейте масло. Положите в масло репчатый лук и пассеруйте его минут 5 или до тех пор, пока он не станет мягким. Добавьте сельдерей, морковь, половину порции чеснока и весь картофель. Тушите несколько минут, пока овощи не начнут становиться мягкими.

2. Положите в кастрюлю чечевицу, влейте бульон и доведите содержимое кастрюли до кипения. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите минут 30 или до тех пор, пока картофель и чечевица не станут мягкими.

3. Добавьте в кастрюлю лавровый лист, оставшийся чеснок, половину порции лимона и варите суп еще 10 минут. Выньте лавровый лист. Выжмите сок из оставшихся лимонов и влейте его в суп.

4. Вылейте суп в процессор или блендер и превратите его в пюре. (Лучше всего это делать порциями.) Вылейте суп обратно в кастрюлю, добавьте кумин, кайенский перец или соус «Табаско», приправьте солью и перцем.

5. Разлейте суп по тарелкам. В каждую тарелку положите несколько ломтиков лимона и посыпьте нарубленной свежей петрушкой.

Вариации

В жаркий день подавайте этот суп холодным, добавив побольше лимонного сока.