МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

________________________________________

К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"


Комментарий к Торе

Книга Бемидбар

Недельный раздел Балак

Главы 22-25


Пинхас Полонский


НЕУДАЧА АСТРОЛОГА


1. "Война неконвенциональными средствами"

2. Билам - великий пророк нееврейских народов

3. Законы астрологии неприменимы к евреям

[1. "Война неконвенциональными средствами"]

Недельный раздел Торы в эту Субботу рассказывает про "войну неконвенциональными средствами", которую моавитяне - народ, живший в Заиорданье, - пытались вести против евреев.

Бог повелел евреям захватить Землю Ханаанскую, а стране моавитян они никак не угрожали. Однако моавитяне все же решили выступить против Израиля. И поскольку у них не было уверенности, что они одержат победу над евреями в обычной войне, они решили прибегнуть к помощи Билама (Валаама), самого знаменитого астролога и мага того времени (и, наверно, всех времен) - чтобы "проклял ты для нас народ этот, чтобы мы могли поразить его". Тора рассказывает:

И пошли старейшины моавитские звать Билама. И он ответил им: "Подождите, я должен узнать, что скажет мне Господь". И сказал Бог Биламу во сне ночном: "Не иди с ними, не проклинай народа того, потому что он благословен". И поутру сказал Билам моавитянам: "Не позволяет Господь мне идти с вами". И послали моавитяне новых посланцев упрашивать его, и ответил им Билам: "Не могу я преступить повеления Господа, Бога моего, чтобы сделать что-либо. Но, пожалуй, останьтесь здесь вы и на эту ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь". И пришел Бог к Биламу ночью, и сказал ему: "Если звать тебя пришли люди эти, встань, пойди с ними; но только то, что Я говорить буду тебе, то сделаешь".

Придя в стан моавитян, Билам стал пытаться проклясть евреев, однако это ему никак не удавалось: каждый раз вместо проклятий Бог вкладывал в его уста слова благословения. Так и не смог Билам выполнить наказ моавитян, но в результате всех этих попыток война все же началась, и враги евреев, в том числе Билам, были перебиты.

[2. Билам - великий пророк нееврейских народов]

Билам - выдающаяся и в то же время противоречивая личность. Талмуд говорит о нем: "Не было у евреев пророка, равного Моисею. Но у нееврейских народов такой великий пророк был, и это - Билам". С одной стороны, Билам монотеист, он верит в Господа и получает от Него пророчества. С другой - он обладает непревзойденным умением проклинать и уничтожать. Его магия основана на умении следить за движением звезд: величайший астролог, он умел точно определить момент, когда "звезда" врага падает, и произнесенное им в этот момент проклятие действовало безотказно. Билам - символ человека, который свои выдающиеся способности применяет во зло - и вначале Бог ему в этом не препятствует! Всевышний оставляет человеку свободу выбора даже в тех случаях, когда человек хочет использовать данные ему Богом особые, незаурядные качества - а ведь по уровню пророчества Билам равен Моисею! - против Его же целей. Бог лишь намекает Биламу: не стоит тебе идти с посланцами моавитскими и пытаться проклинать евреев - ведь это Мой народ! Но раз уж Билам не хочет слушать, раз он дважды и даже трижды проявляет свое желание идти против евреев - Бог дает ему эту возможность. Ненавидящий евреев, искушаемый алчностью и возможностью применить свои астрологические познания и навыки на сложном (еврейском) материале, Билам не обращает внимания на Божественные намеки, и это приводит его к катастрофе.

[3. Законы астрологии неприменимы к евреям]

Неудача Билама связана с важнейшим отличием сынов Израиля от других народов: евреи не подчиняются звездам, и законы астрологии к ним неприменимы. "Избранному народому" - евреям - поручено нести Божественный свет миру, ими Бог управляет Лично (а не опосредованно, через "звезды"); и поэтому на народ Израиля не влияют те естественно-исторические законы, которые определяют судьбу прочих народов. Ввиду этого любая попытка предсказать жизнь евреев, используя законы астрологии, или повлиять на них с помощью магии заведомо обречена на неудачу и может лишь принести вред тем, кто пытается эту астрологию использовать.


http://www.machanaim.org/