Меджибож (Меджибуж, укр. Меджибіж, Межибоже, нем. Medschybisch, польск. Międzybuż, Międzyboż, идиш מעזביזש Межбиж, Меджибуж) — посёлок городского типа в Украине, в Летичевском районе Хмельницкой области. Население 1 731 человек (перепись 2001 года). Посёлок расположен при впадении реки Бужок в Южный Буг.


Здесь жил в 1740—60 годах основатель хасидского движения Исраэль Бааль Шем Тов. Сегодня на его могилу приезжают десятки тысяч человек со всего света.


В Меджибоже родился и провел детские годы основатель брацлавского направления в хасидизме Нахман из Брацлава, внук Исраэля Бааль Шем Това.


Меджибож – место рождения Ильи Исааковича Френкеля, героя повести Гершла Полянкера «Дэр лэрэр фун Мэджибож» («Учитель из Меджибожа»).


Евреи стали селиться в Меджибоже в конце 15 в. – начале 16 в. В 1509 г. король Сигизмунд I Старый назначил меджибожского еврея Либермана сборщиком королевских налогов, освободив его от подсудности любой власти, кроме королевской. В это время в Меджибоже образовалась еврейская община, было создано еврейское кладбище. Первое упоминание о еврейской общине относится к 1511 г., когда было издано королевское постановление, предоставлявшее общине налоговые льготы.


В 1516 г. в городе уже был каменный замок, а с 1540 г. город почти на 200 лет стал влодением магнатов Сенявских. В 1566 г. король Сигизмунд II Август подтвердил привилегии евреев, освободив их от налогов и пошлин. В 1570 г. евреям Меджибожа принадлежало 70 домов в центре города.


После получения городом в 1593 г. Магдебургского права еврейское население Меджибожа возросло, и к началу 17 в. его еврейская община была одной из крупнейших в Подолии. В 1648–53 гг. отряды Б. Хмельницкого трижды захватывали Меджибож. Каждый раз евреев, не успевших бежать, истязали и убивали. В конце 1650-х гг. еврейская община была восстановлена. В 1661 г. в Меджибоже было несколько еврейских домов и два постоялых двора. Несмотря на неоднократные казачьи набеги, сопровождавшиеся резней евреев (середина 17 в. – начало 18 в.), еврейское население продолжало расти. В 1765 г. в Меджибоже было 2 039 евреев; основным их занятием была торговля.


Со второй половины 18 в. Меджибож стал важнейшим центром зарождавшегося хасидизма. В 1740–60 гг. в Меджибоже основал первую хасидскую общину Исраэль бен Эли‘эзер Ба‘ал-Шем-Тов. Меджибож стал резиденцией знаменитых цаддиков, таких как Барух бен Иехиэль из Меджибожа, внук Ба‘ал-Шем-Това (бадханом при его дворе был герой народных сказаний знаменитый острослов Гершеле Острополер), Аврахам Иехошуа Хешель (1755–1825), потомки которого были раввинами Меджибожа в 19 в. – начале 20 в., и других.


С 1793 г. Меджибож стал местечком Подольской губернии в составе России.


В 1847 г. в Меджибоже проживало 1 719 евреев, в 1897 г. — 6 040 (общее население 8 164 человека). В 1882 г. размещенный в Меджибоже гарнизон предотвратил погром, который пытались устроить 3–6 апреля толпы местных крестьян. В начале 20 в. евреи Меджибожа активно участвовали в сионистском движении.


Первая мировая и Гражданские войны принесли новые испытания для евреев Меджибожа. Так в начале 1919 г. попытка банды местных крестьян устроить еврейский погром была подавлена еврейской самообороной под руководством Я. Мушлина. В 1919 г. кровавый погром в Меджибоже организовали солдаты украинской Директории. Эти события вызвали волну эмиграции и, соответственно уменшения численности еврейскогонаселения Меджибожа. В 1926 г. в Меджибоже (входил в состав УССР с 1919 г.) проживало 4 614 евреев (58,2% всего населения). До середины 1920-х гг. функционировали десять синагог и молитвенных домов (в том числе синагога, построенная в 16 в.; разрушена в 1950-х гг.), шесть хедеров. К концу 1920-х гг. большинство синагог было закрыто, еврейские организации распущены. Помещение бет-мидраша, основанного Ба‘ал-Шем-Товом и бережно хранившиеся в нем хасидами шапка, посох и кресло знаменитого проповедника просуществовали до 1941 г. В 1922 г. была открыта еврейская начальная школа, с 1929 г. — полная средняя (закрыта властями в 1938 г.); в 1929 г. в окрестностях Меджибожа был организован еврейский колхоз, принявший во время голода на Украине в начале 1930-х гг. многих украинских крестьян. В 1939 г. в Меджибоже проживало 2 347 евреев (51,64% населения).


Во время Второй Мировой войны почти все евреи Меджибожа были уничтожены. Лишь несколько евреев были спасены украинскими крестьянами из окрестных сел. После окончания войны около двух десятков еврейских семей вернулись в Меджибож.


В 1967 г. на месте расстрела евреев Меджибожа был поставлен памятник. В 1981 г. в Меджибоже проживало всего три еврейские семьи, в 1989 г. — пять человек. С конца 1980-х гг. Меджибож — место массового паломничества хасидов США, Израиля и других стран.


В Меджибоже сохранилось старое еврейское кладбище, на котором сохранились могилы Ба‘ал-Шем-Това – основателя хасидизма, Г. Острополера и других. В 2000 г., в связи с 300-летием со дня рождения Исраэля бен Эли‘эзера Ба‘ал-Шем-Това, рядом с еврейским кладбищем была построена синагога. Дома на улице ведущей к мавзолею Ба‘ал-Шем-Това выкуплены хасидами, а таблички с названием улицы – на идиш. Надгробные плиты, которые были перемещены в музей Меджибожского замка, – возвращены на место.


Верующие евреи, и в первую очередь хасиды, превратили местечко в святое и каждым летом они приходили и приезжали из Галиции и Румынии к могиле Баал Шем Това, Аптера и других цадиков, которые похоронены там, на старом еврейском кладбище. Но все они не забывали также посетить могилу великого еврейского шутника и создателя поговорок Гершале Острополера. На его могиле многие оставляли листочки, как у стены плача в Иерусалиме с просьбами, чтобы он о них заботился. И не удивительно, что его имя осталось в народе наряду с именами великих хасидских праведников. Он стал олицетворением еврейского юмора и шуток, в которых всегда отстаивал интересы народа.