Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 8. Семейные проблемы: настоящие и выдуманные обиды


«В принципе»

Нередко мы сами себя обманываем, объясняя свой гнев благородными мотивами. Мы говорим: «Я понимаю, что ничего особенного не произошло. Но в принципе!…»

Владелец магазина обсчитал вас на 75 центов. Вы понимаете, что сумма невелика, но так огорчены, что вертитесь в постели всю ночь. Вы говорите себе, что ваша чрезмерная реакция вызвана не деньгами, а нечестностью продавца.

Однако такой анализ неверен. Нечестность сама по себе не может вас сильно беспокоить. Если бы то же самое случилось с вашим другом, вы бы огорчились в той же степени? И разве вы не с удовольствием регулярно слушаете и читаете о всякого рода грабежах? Вы так расстроены из-за того, что, по вашему мнению, нечестный продавец принял вас за дурака. Единственный «принцип», который пострадал, это ваша твердая вера, что вы— самый умный человек на свете.

Дело совсем не «в принципе» и в следующем эпизоде. Муж договорился встретиться с женой на одном из перекрестков точно в десять часов утра. Она же приехала на 45 минут позже, и к этому времени муж успел закипеть от ярости. Никакие объяснения не могли его успокоить. Понимая, что реагирует на опоздание жены гипертрофированно, что всякое могло случиться и что он неплохо потратил время, обдумывая важные проблемы, он тем не менее не мог сдержать гнева. Свою неадекватную реакцию муж объяснил тем, что терпеть не может необязательных людей.

Но, скорее всего, он интерпретирует ее опоздание как неуважение к мужу. Он вспоминает, как жена старалась поспеть вовремя на прием к врачу и адвокату, а также на беседу с учителем. Ее опоздание означало, что муж в ее главах не стоит такого же уважения, как эти почтенные люди. Он злится, потому что жена пренебрегает им. Но если бы человек понял, что задето ею эго, ему было бы легче.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3958.html