Умер Николас Уинтон, спасший от гибели сотни еврейских детей


01 июля 2015, 18:51


Первого июля, в возрасте 106 лет, скончался Николас Уинтон (Вертхайм) - британский общественный деятель, организовавший накануне Второй мировой войны спасение 669 детей (преимущественно еврейского происхождения), в возрасте от двух до семнадцати лет, с территории Чехословакии.


Николас-Джордж Уинтон родился семье немецких евреев, которые в 1907 году эмигрировали в Великобританию, приняли крещение и изменили свою первоначальную фамилию.


Пресса Соединенного Королевства назвала Уинтона "Британским Шиндлером".

На исходе 1938 года Уинтон отправился в Прагу по просьбе своего друга, работавшего в еврейской благотворительной организации.

Николас Уинтон, предвидевший начало Холокоста, организовал еврейским детям беспрепятственный переезд в Великобританию, для чего необходимо было добиться финансовый гарантий для их транзитного переезда через территорию Нидерландов.

В Англии Николас, с помощью матери, находил семьи, которые были готовы принять еврейских детей.

В 1940 году Уинтон поступил на службу в Королевские военно-воздушные силы Великобритании. Вышел в отставку в 1954 году в звании лейтенанта.

Почти 50 лет Уинтон ничего не говорил о своей деятельности.

Лишь в 1988 году после того, как жена Уинтона обнаружила его записную книжку 1939 года с адресами английских семей, принявших спасённых детей, деятельность Николаса стала широко известна.

В сентябре 1994 года Николас Уинтон получил благодарственное письмо от президента Израиля Эзера Вейцмана.

В 1998 году он был награждён чешским Орденом Масарика.

В 2002 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари.

В 2014 году в возрасте 105 лет Николас Уинтон был награждён высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва.

Согласно сообщению раиостанции "Коль Исраэль", сэр Уинтон отказался принять титул "праведника народов мира" от дирекции иерусалимского Мемориального комплекса "Яд ва-Шем".

"Во-первых, я еврей, а во-вторых, я ничем не рисковал, спасая других евреев", - пояснил Николас.