Еврейское слово Каббала стало стандартным термином, используемым по отношению к широкому кругу эзотерической мысли и практики, которые были раскрыты и переданы как часть еврейской традиции. Популярное использование этого термина началось в конце XII-го века. До того времени, еврейские мистические учения были известны под другими названиями. Каббала обычно переводится, как "полученная традиция". В этом смысле, Каббала означает непрерывность традиции, которая передавалась от поколения поколению.


Однако первоначально в Торе Каббала происходит из глагола, означающего "сопоставление". Возникает естественный вопрос: какое отношение имеет сопоставление к мистицизму? Краткий ответ заключается в том, что всё, что мы знаем о мире, мы познаём через сопоставление одного с другим. Мы сопоставляем то, с чем мы уже знакомы, с тем, что нам ещё не знакомо. Это особенно относится к тому случаю, когда мы изучаем невидимые, тайные и скрытые аспекты реальности. Для того, чтобы понимать то, что управляет нашей действительностью, мы изначально должны усвоить основополагающие мистические модели и затем научиться правильно применять их ко всевозможным конкретным жизненным ситуациям.


Основанием для проведения таких сопоставлений является исключительное единство творения и единого Б-жественного источника, из которого всё исходит. Если бы Творец не являлся бы абсолютно Единым - сущностью самого Единства - мы бы не имели права делать это и, возможно, пришли бы к ошибочным заключениям о скрытых аспектах нашей действительности. Каббалистическая методология (как теоретическая, так и практическая) основывается на построении сопоставлений между открытыми и скрытыми аспектами действительности. При соответствующем анализе предмета нашего интереса, используя при этом традиционные каббалистические модели, мы способны понять его прошлое, настоящее и будущее; способны вникнуть в процесс созидания, в результате которого этот предмет был сотворен, целенаправленно управлять его настоящей действительностью, и осознать его будущий потенциал.


Способность правильного применения моделей, раскрытых Б-гом и переданных нам пророками, зависит от развития нашей суперрациональной чувствительности к абсолютному Б-жественному Единству. Следовательно, Каббалу нужно преподавать таким образом, чтобы в нас воспитывалась способность быть чувствительными к Б-жественности, наполняющей нашу действительность. Каббала, в качестве "полученной мудрости", означает учения, передаваемые из поколения в поколение, и имеющие своей целью развитие нашей чувствительности к Б-жественному Единству. Таким образом, Каббала фокусируется на Б-ге и Его взаимоотношениях с нами. Она раскрывает самые глубокие тайны о Творце, Его созидательных силах и изначальном плане творения, о том, как функционируют высшие уровни и о путях Его Провидения на земле.


В то время, как в более ранних поколениях изучение Каббалы являлось привилегией избранных, праведный Рабби Ицхак Лурия – Аризаль, труды которого определили путь развития Каббалы до сегодняшнего дня, отмечал, что в поколениях перед приходом Мошиаха, является допустимым и даже обязательным раскрыть миру скрытую мудрость Торы. Рабби Исраэль Баал Шем Тов – основатель Хасидута (учения хасидизма) – также пишет, что распространение этих тайн "до самых далёких пределов" позволит прийти Мошиаху, и воплотит в действительность истинный план для исправленного мира1.


В теории Хасидута отмечается, что при более широком рассмотрении, развитие Каббалы следовало путём, состоящим из трёх различных концептуальных схем, найденных в её мудрости. Эти три схемы известны, как: Эволюция (Ѓишталшелут), Взаимовключение (Ѓитлабшут), и Вездесущность (Ѓашраа). Каждая из этих схем сформировала концептуальную и систематичную основу учений соответственно Рамака (Рабби Моше Кордоверо), Аризала и Баал Шем Това.


В эволюционной схеме (только не следует её путать с научной теорией под таким же названием) сложность нашей собственной действительности описывается, как действительность, развивающаяся на основе причинно-следственного процесса, исходящего из Абсолютного Единства Творца. В любой момент времени, состояние вселенной может быть сопоставимо с цепочкой, состоящей из многих звеньев, где самое первое звено – Сам Творец. Несмотря на то, что Рамак являлся мистиком, получавшим своё главное вдохновение от поэтических образов книги Зогар, концептуальное использование эволюционной схемы позволило ему представить центральные идеи Каббалы на полуфилософском языке. Он считал, что специфический философский диалект является наиболее подходящим для описания процесса, который непосредственно обладает определённой последовательной логикой и взаимосвязанностью.


Аризаль переместил операционную структуру Каббалы с эволюционной схемы на схему мгновенных взаимодействий, называемую Взаимовключением. Схема взаимовключения рассматривает каждую отдельную область действительности, как элемент некоторой другой области, по примеру того, как душа точно соответствует телу. Внутренняя сущность не просто превышает внешнюю область по своей важности, но она также обеспечивает её жизненной силой и энергией, необходимыми для поддержки её самого существования. Таким образом, взаимовключение подобно биологической модели действительности и сосредотачивается на жизненной силе и энергетических преобразованиях, определяющих форму вселенной. Реинкарнация – одна из центральных тем, интересующих Аризаля, является примером каббалистической концепции, основанной на взаимовключении. Несмотря на широкое признание, она не заняла центрального места в Каббале Рамака и, как вскоре будет объяснено, рассматривается относительно ограниченно в контексте Каббалы Баал Шем Това.


Наконец, третья и наиболее продвинутая каббалистическая концепция, разработанная Бaaл Шем Товом, основана на фундаментальном принципе хасидского учения о перманентной вездесущности Всевышнего и подразумевает уникальную эквивалентность между Б-гом и Творением, как выражено в хасидской идиоме: “Б-г - всё, и всё – Б-г.” Соответствующее понимание этой идеи, и особенно того, как она отличается от принципов пантеизма, приводит к высшему кабалистическому пониманию нашей предмессианской эры.


Несмотря на то, что системы, разработанные Рамаком и Аризалем, играют огромную роль в расширении нашего понимания отношений Б-га с Творением, они являются только ступенями на лестнице сознания, тогда как нашей целью должно быть полное освобождение от собственных недостатков и обретение способности видеть Б-га во всём, даже в нас самих, что в конечном счёте раскрывает Его абсолютную и исключительную власть над действительностью. Технически, ивритский термин, описывающий теорию Баал Шем Това, не имеет дословного перевода. Корень этого слова подразумевает распространяющееся проникновение высшей силы во все области низшего уровня реальности. Оно обычно используется по отношению к Шхине – постоянному Б-жественному Присутствию внутри созданного Им творения. На иврите, это слово означает также воодушевление, что подразумевает окружение индивидуальной действительности некоторой более мощной энергией, которая возвышает человека на такой жизненный уровень, который иначе является недосягаемым.


Каббалистическая схема Вездесущности развивает теорию перекрывающих друг друга реальностей Аризаля и приводит человека к более глубокому осознанию Б-га, присутствующего во всех частях творения в равной мере. По мере освоения принципов учения Баал Шем Това люди становятся более чувствительными к своей идентификации с совокупностью Б-жественной Сущности, и их интерес к прошлым реинкарнациям уменьшается, а забота о судьбе своих душ становится более коллективизированной. Таким образом это способствует тому, что наша духовная энергия направляется на заботу о судьбах наших общин, нашего народа, нашей земли и всей вселенной в целом.


ПРИМЕЧАНИЯ

1. Виленский Гаон в коммнтарии к Мишлей выражает эту же мысль "от противного", говоря о негативных последствиях уклонения от изучения "тайн Торы". (прим. ред.)


Р-н Ицхак Гинзбург

Авторские права на материалы, представленные на этом сайте, принадлежат автору, издателю и/или Chabad.org. Информация на сайте представлена нашим информационным партнером Chabad.org Вам понравилась эта статья? Мы будем рады, если Вы посодействуете в ее распространении - конечно, при условии соблюдения авторских прав.






Еврейская община Хабад Одесса. ул. Осипова, 21, Одесса, Украина, +38 (048) 728–07–70 | Chabad Odessa, 21, Osipova St., 65011, Odessa, Ukraine


Технологии разработаны Chabad.org © 1993-2014 Chabad-Lubavitch Media Center. Все права защищены

В память о раввине Й. Й. Кейзине, первопроходце Торы, иудаизма и еврейского просвещения в Интернете