Книга Заповедей. Заповеди «Не делай»


365-я заповедь – запрещение царю преумножать свою личную казну. И об этом речение Ашема, да будет Он превознесен: “И пусть серебра и золота не умножает он себе чрезмерно” (Дварим там же).

Положенный предел: его личная казна не должна превышать суммы, необходимой на оплату его выезда и его слуг. Но ему разрешено умножать государственную казну, используемую на нужды всего народа Израиля.

И Ашем, да будет Он превознесен, разъяснил причины этих трех заповедей. А именно: “Только пусть он не заводит себе множества коней, чтобы не возвратил народ в Египет ради умножения коней (потому что именно в Египте приобретали лучших коней – Раши)” (там же 17:16); “И пусть не обзаводится множеством жен, дабы не развратилось его сердце” (там же17:17);“И пусть серебра и золота не умножает он себе чрезмерно (по той же причине, что указана в предыдущем стихе: чтобы “не развратилось его сердце)”.

И поскольку их причины были указаны, эти заповеди оказались, как известно, отброшены царем Шломо, да пребудет на нем мир. Несмотря на свои великие познания и мудрость, он позволил себе нарушить эти запреты (решив: “А я умножу жен, но мое сердце не развратится” и т.п.) и оступился.

По словам наших мудрецов (Санхедрин 21б), в том, что произошло со Шломо содержится предостережение сынам человеческим: если бы они ведали причины и смысл всех заповедей, то нашли бы путь их отбросить. Ведь даже такой великий и совершенный человек, как Шломо, оступился и посчитал, что его-то нарушение этих запретов никогда не приведет к греху. А уж тем более пренебрегали бы заповедями люди толпы с ординарным рассудком. Они бы сказали: “Это запрещено, а это предписано только по такой-то и такой-то причине, – значит, мы можем пренебречь самим запретом, но остережемся, чтобы не было тех последствий, из-за которых данное действие запрещено”. Таким путем все законы Торы были бы отброшены. Поэтому Ашем, да будет Он превознесен, скрыл причины и смысл заповедей – но нет среди них ни одной, не имеющей причины и смысла. Однако в большинстве случаев обыденное сознание людей не способно воспринять и постичь эти причины. И вместе с тем, как свидетельствует пророк обо всех заповедях: “Приказы Ашема справедливы, они радуют сердце, заповеди Ашема ясны – просветляют очи” (Теилим 19:9).


https://toldot.ru/tora/articles/articles_2941.html