Доверие к негативной информации


День 116. Повторяющиеся проступки

26 тевета - 27 тамуза


"Сефер Хафец хаим"


Повторяющиеся проступки

Запрет принимать лашон а-ра как факт не относится к тому, кто известен плохими поступками, подобными тем, о которых говорится в данном случае. Так, если слушатель не раз видел своими глазами, что человек, о котором ему говорят, нарушает определенную заповедь, он вправе верить, что тот совершил нарушение снова.

Хафец Хаим, видимо, подразумевает, что разрешается верить даже тому, что он совершил и какой-то иной грех. Если о нем известно, что он не чтит Тору и пренебрежительно относится к исполнению заповедей, можно принимать на веру, что он совершил любой грех.

Также, если известно, что некий человек постоянно поддается искушению и совершает определенный грех, позволено верить, что он совершил его снова. Но не следует считать, что он нарушает заповедь злонамеренно.

"Сефер Шмират а-лашон"

Простить и забыть об обиде Кому Творец прощает грех? Человеку, который не обращает внимания на зло, что ему причинили.

Даже если бы все, чего достигает человек, приняв оскорбление молча, было избавлением от наказания только за один грех, дело стоило бы того. Но награда за это намного больше, как сказано в Талмуде:

Рава сказал: Тому, кто отказывается отмерять (не отвечает на причиненное ему зло), [Небесный Суд] списывает все грехи, как написано: «Он прощает нарушения и не замечает грехи» (Миха, 7:18). Кому Творец прощает грех? Человеку, который не обращает внимания на зло, что ему причинили (Рош а-шана, 17а).

Рава учил, что даже пеша (грехи, которые человек совершает намеренно, в состоянии духовного бунта) прощается, когда человек отказывается от желания «отмерять». Но, чтобы удостоиться такого прощения, и сам человек должен продемонстрировать соответствующий уровень прощения - не должен испытывать плохого чувства к тому, кто причинил ему страдание, даже если знает, что тот поступил злонамеренно. (Конечно, чтобы получить прощение от обиженного, обидчик должен искренне раскаяться в своем дурном поступке.)


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11519.html