Японские ученые подтвердили мудрость религиозных иудеев.


Японские ученые, пытавшиеся понять, почему верующие иудеи живут по статистике на 8-12 лет дольше остальных жителей Земли, пришли к выводу, что большинство догм иудаизма способствует оздоровлению организма.


В частности, японцы рассмотрели такую заповедь, как накладывание тфилин, которую верующие люди выполняют шесть раз в неделю. Они установили, что коробочки тфилин, оказывают умеренное давление на две очень важные точки, одна из которых расположена на руке, а другая — на голове. Регулярное воздействие на эти точки в течение часа (примерно столько длится утренняя молитва буднего дня в иудаизме), пробуждает жизненные силы организма и подстегивает его к саморегуляции всех систем.


Другим примером может служить та часть утренней молитвы, во время которой иудеи бьют себя в грудь, каясь в содеянных грехах. Эта часть читается дважды в неделю. Японцы уверены, что 24 мерных удара по груди убирают опасность образования тромбов в сердце и в дыхательной системе.


Японские специалисты отметили также субботний отдых иудеев, во время которого они отрешаются от любых мыслей о земных делах, сосредоточенно читаемую центральную часть любой молитвы «Амида», которая по сути дела является настоящей медитацией, исполняемой трижды в день.


Впрочем, сами верующие иудеи не согласны с результатами исследования. Они уверены, что их здоровье и высокая продолжительность жизни — не следствие механических воздействий на точки, а воля Творца и поощрение за праведную жизнь.