Книга Заповедей. Заповеди «Не делай»


9-я заповедь – запрещение ритуала идони, поскольку это также один из видов идолослужения: человек вставляет в рот кость животного, воскуряет благовония, произносит заклинания и проделывает определенные манипуляции до тех пор, пока не впадает в состояние, близкое к обморочному, а затем, погружаясь в транс, прорицает, какие события произойдут в будущем. Сказано (Санхедрин 65б): “Исполняющий ритуал идони вставляет кость в рот, и она говорит “сама по себе””.

Этот запрет содержится в следующем речении: “Не обращайтесь к исполняющим ритуалы ов и идони” (Ваикра 19:31). И не подумай, что это лав шебихлалут – обобщающий запрет, включающий в себя несколько частных запретов (подробнее см. “Принцип девятый”); ведь, сообщая о наказании за нарушение этого запрета, Тора говорит об ов и идони по отдельности (разделяя союзом “или”): каждый из них наказывается побиением камнями или каретом за умышленное нарушение запретов Торы. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “Мужчина или женщина, если окажется среди них исполняющий ритуал ов или идони, смерти да будут они преданы: камнями да забросают их” (Ваикра 20:27).

И сказано в Сифре (Кедошим): “Из того, что Ашем сказал: “Мужчина или женщина, если окажется среди них исполняющий ритуал ов или идони, смерти да будут они преданы...”, мы знаем о наказании за нарушение запрета. Но где же сам запрет? Тора говорит: “Не обращайтесь к исполняющим ритуалы ов и идони”.

Тот, кто неумышленно нарушил этот запрет, также обязан принести установленную грехоочистительную жертву.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в 7-ой главе трактата Санхедрин (53а, 54а, 65аб, 67б).


https://toldot.ru/tora/articles/articles_1178.html