Законы о речи, унижающей достоинство человека


День 2 Упоминание о нарушении алахи

(2 тишри - 2 нисана)


"Сефер Хафец хаим"


Дар речи определяет суть человека и выделяет его из всего живого.

Запрещено говорить о нарушении кем-то заповеди из Торы (ми-деорайта), раввинского установления (ми-дерабанан) и даже дополнительного устрожения заповеди, установленного мудрецами во избежание нарушения (сияг), а также обычая, принятого у евреев. Поступки, представляющие собой любой из этих видов нарушений, с точки зрения Торы дурны, и потому их огласка умаляет достоинство еврея, о котором это говорят.

Даже о нарушении такой алахи (закона), которой очень многие евреи не придают большого значения, сообщать нельзя.


"Сефер Шмират а-лашон"


Дар, определяющий суть

Все люди ценят свое здоровье, надеются на него и просят Всевышнего в молитве, чтобы все их органы работали нормально. Точно так же человек должен молиться о духовном здоровье своей вечной души и для его сохранения стараться как можно лучше исполнять каждую из 613 заповедей2, которые приносят всем частям души энергию и вечную жизнь.

Шмират а-лашон - контроль над речью - исключительно важен для духовного блага человека. Люди, которые привычно злословят и привычно слушают лашон а-ра, относясь к нему как к обыденному явлению, в этом мире извращают дарованные им силу речи и силу слуха и обрекают свою душу на страдание в мире будущем.

Тора говорит: «И создал Г-сподь человека из праха земного, и вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и стал человек живою душой» (Берешит, 2:7). Таргум Онкелос, перевод Торы на арамейский язык, являющийся одновременно и комментарием, так передает слова стиха: «...и стал человек говорящим духом». Дар речи определяет суть человека, отличает его от других творений.

Сказано в Танахе: Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед свою душу (Мишлей, 21:23). Именно потому, что речь - отличительная особенность человека, стих подчеркивает важность сохранения языка в чистоте. Использовать этот дар извращенно значит лишить душу ее сути в будущем мире, ввергнуть ее в беду.

Восклицает царь Давид: «Кто человек, что хочет жизни и любит долголетие, чтобы видеть добро! Береги свой язык от зла и уста свои - ото лжи» (Теилим, 34:13-14).

2Выполнение всех 613 мицвот возможно только для всего Народа Израиля в целом и только во времена, когда существует Храм. Сегодня нам доступны менее половины предписанных нам заповедей.



http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11314.html