Законы о речи, унижающей достоинство человека


День 4. Высказывания относительного характера


(4 тишри - 4 нисана)


"Сефер Хафец хаим"


Сомнительные высказывания


Если человек не знает точно запретов, ему не поможет знание нравственных норм.

Есть высказывания, которые являются лашон а-ра, потому что дискредитируют данного человека - но не считались бы негативными, относись к кому-то другому (возможно, даже оказались бы похвалой). Например, сообщают о человеке, что он занимается Торой пять часов в день. Если информация относится к бизнесмену - это, конечно, говорит в его пользу. Но если то же Сказать об аврехе в колеле (студенте учебного заведения, где учатся женатые мужчины), для которого Тора - основное занятие и который должен посвящать ее изучению весь день, - это порицание. Так что во втором случае такое высказывание относится к категории лашон а-ра.

Нельзя, например, говорить, сколько денег дал человек на благотворительность, если это скромная сумма, которую обычно дают лишь малоимущие. Кстати, о тех, кто жертвует на благотворительность большие суммы, также не всегда разрешено рассказывать, хотя это и характеризует их с хорошей стороны. Дело в том, что они могут не хотеть широкой известности (см. День 35).


"Сефер Шмират а-лашон"


Обязанность изучать алаху


Знание агадических учений о лашон а-ра необходимо дополнять изучением законов правильной речи. Мидраш Мишлей (1:2) объясняет: «Сказано: Чтобы принять наставления разума, правды, правосудия и справедливости. - [Это значит] если человек обладает мудростью (знанием алахи), ему доступно изучение мусара (нравственных установок), не обладает мудростью - мусар учить не может». Так Мидраш ясно говорит: если человек не знает алахи, никакие возвышенные рассуждения и призывы к морали ему не помогут.

Представим, бизнесмена, который не считает какое-то коммерческое действие воровством, хотя оно таковым является. Надо ли пугать его суровостью наказания за кражу? Помогут ли ему общие рассуждения о тяжести этого греха? Нет. И это относится ко всем запретам. Прежде всего, человеку надо точно знать, что разрешено и что запрещено, а значит - в первую очередь человек должен прилежно изучать законы Торы. И в дополнение к этому учить мусор, чтобы исполниться Богобоязненности. Изучая то и другое, человек поднимается до соблюдения конкретных предписаний Торы, причем этому соблюдению сопутствует выполнение положительной заповеди: «Бойся Всевышнего, твоего Б-га» (Дварим, 10:20).

Так же обстоит дело с шмират а-лашон. Что пользы человеку от самого широкого мусара, если он убежден, что его слова не являются лашон а-ра? Или если он утверждает, что законы лашон а-ра ни при чем, когда речь идет об Н. (что в действительности совсем не так).

Поэтому каждый еврей обязан знать строго по алахе, какие речи являются лашон а-ра, а какие - нет. И дополнять это знание вдохновляющим изучением агадических наставлений, мусара.


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11316.html