Законы о речи, унижающей достоинство человека


День 5. Разговоры об особенностях характера

(5 тишри - 5 нисана)


"Сефер Хафец хаим"


Разговоры об особенностях характера

Пример, когда нужно молчать о вещах объективных, если они умаляют достоинство - обсуждение недостатков людей. Запрещено упоминать, что некто раздражителен, авторитарен, спорщик, скупец, упрямец и т.д.

Нельзя сказать о ком-то, что он плохой или что у него плохой характер, ибо это - порочащее высказывание. Однако намекнуть, что у такого-то нормальный характер (скажем, он не игнорирует зло, которое ему сделали), разрешено: это, правда, не комплимент, но и не поношение. При этом надо учитывать контекст ситуации: если слово «нормальный» в ней связано с чем-то негативным, речь становится лашон а-ра.


"Сефер Шмират а-лашон"


«За» и «против»

Следить за своим языком может каждый.

Раби Йоханан бен Дехавай сказал: «Не удаляйся от качества, у которого нет предела, и от работы, у которой нет конца».

С чем это сравнить? Человек черпает воду из океана и поливает землю. Океан не станет от этого меньше, и земля никогда не напитается влагой. Человек огорчается. Л хозяин ему говорит: Глупец, на что сетуешь? За каждый день работы ты получаешь золотой (Авот дераби Натан, 27:3).

«Качество», о котором говорит мудрец, - это шмират а-лашон. Побуждение к злу (йецер а-ра) стремится лишить нас мужества, которое необходимо для развития этого качества. Оно хочет отвратить нас от самой попытки его обрести и потому твердит: «Какая тебе польза от изучения законов и правил достойной речи? Разве можно всю жизнь контролировать свою речь? Это нереально. Попробуй воздерживаться от лашон а-ра хотя бы день или два подряд - и увидишь! Воображаешь, будто можно удержаться от всего, что запрещено? Ты земной человек и общаешься с земными людьми, причем самыми разными! Не старайся - все равно не получится. Чтобы следить за речью, надо постоянно быть бдительным, обращать внимание на каждое свое слово, а ты произносишь несколько тысяч слов в день и притом каждый день твоей жизни. И в разных ситуациях, варианты которых бесконечны, и каждый вариант регулируется каким-нибудь законом».

Р. Иоханан бен Дехавай учит нас, что это просто неправда. Человек не должен от этого отказываться, а стремиться обрести это качество, хотя эта работа действительно беспредельна, как объясняется ниже.


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11317.html