Книга Заповедей. Принципы составления.

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ, из цикла «Книга заповедей. Повелительные заповеди»Принцип второй: не все заповеди, полученные с помощью “13 методов толкования Торы”, следует включать в перечень 613-ти .

В начале нашего комментария на Мишну мы разъяснили, что большинство законов Торы выводятся с помощью “13 методов толкования”. И иногда по поводу закона, полученного одним из этих “13 методов”, у мудрецов существуют разные мнения. Однако есть законы, которые были в ясной форме получены от нашего учителя Моше и нет о них разногласий, а с помощью одного из “13 методов” лишь приводится доказательство, что они закодированы в самой Торе – ведь сокровенная мудрость Писания заключается и в том, что в нем можно обнаружить намек или сопоставление, указывающее на закон, полученный из устной традиции, как мы это там (в комментарии на Мишну) разъясняли.

Таким образом, не о каждом законе, который мудрецы вывели с помощью “13 методов”, можно сказать, что он был дан Моше на Синае. Но и не о каждом законе, выведенном мудрецами в Талмуде с помощью “13 методов”, можно сказать, что это постановление мудрецов (мидэрабанан), ведь, возможно, что он был получен от Моше по устной традиции.https://toldot.ru/tora/articles/articles_726.html