Недельные главы Торы от рава М.М.Гитика. Мецора. 13.04-19.04.2016г

Мецора


«В поисках клада»


«Когда придёте в страну Кнаан которую даю я вам во владение,

и я наведу язву проказы на дома в стране владение вашего»

Ваикра 14:34


«Проказа на дом ваш» - это не очень похоже на благословление, но тон Пятикнижия не оставляет возможности менее оптимистической трактовки. Мудрецы, и РаШИ в том числе, ссылаются на мидраш, в соответствии с которым эморейцы, зная о приближении власти народа Израиля над их страной, замуровали в стены клады. А Всевышний, не желая, чтобы они оставались втуне, насылал на дом проказу, в результате чего рушились стены – настоящий happy end.


Вот только несколько вопросов, чтобы и мы, вслед за мудрецами, могли бы насладиться «хэппиэндом»: в чём смысл кладоупрятывания именно в стены, а также в чём выделенность эморейцев из семинациональной семьи «братских народав» Кнаана?


Раби Шнеерсон, седьмой любавический ребе, обращает наше внимание на следующий факт: эморейцы тем отличались от остальных народов-братьев, что «не испили чашу терпения Всевышнего до конца», как об этом было прямо сказано Авраhаму: «И четвёртое поколение вернуться сюда, потому как не полно преступление эморейца до сих [пор]» Бе-решит 15:16.


Понимая неотвратимость категории суда в Стране Израиля, они, покидая свои жилища, тем не менее, рассчитывали вскорости в них вернуться. Ведь и евреям, полагали они, не удасться удержаться на уровне сверхмировых стандартов, свойственных Дому Создателя, и тогда клады дождутся своих владельцев.


Переводя вышесказанное в плоскость внутреннего мира человека, отметим, что эморейцы (от «эмор» - «скажи») символизируют желание человека высказаться… чтобы сказать.


Не несущие смысловой нагрузки слова – текущая широкой рекой трескучая болтовня – приводила в духовновысокие времена Первого Храма к цаарат, а в наше является духовным болотом, намертво засасывающим еврейские души, попавшие в плен к своим болтливым устам-телам.


Но «кладези мудрости» - потенциальное богатство каждого еврея словами Торы, позволяет проламывая стены бездуховности обретать контакт через резонанс еврейских сердец: «Слова, идущие из сердца, могут попасть в сердце!».


Словарь недоиспользованных терминов и выражений:


Дом – личность


Стены – границы её многогранности, не позволяющие, однако, проникать внутрь


Слова Торы – еврейский пароль, вызывающий отзыв (отклик)


http://mmgitik.com/index/v_poiskakh_klada/0-205