Тора и страдания.

Встречал людей из числа тех, кто "вернулся к ответу" или планирует это сделать, которые искренне считают что иудаизм решит их материально-бытовые проблемы, обеспечит их потомством и долголетием. Дабы убедить себя в этом, они берут цитаты из ТАНАХа, говорящие о благополучии праведников - воспринимая их прямо и дословно..

Строго говоря, нет никакой привязки к фону. И невозможно утверждать, что будут какие то изменения в материальном дискурсе - не важно в какую сторону! Да и вообще в этом вопросе есть более глубокие нюансы. Даже если человек проходит уровень приземленных, сугубо-животных интересов, он попадает в ловушку "якобы духовного" - например соблюдение ради "куска Левьятана", так сказать..

Ах да, мы говорим об избавлении от страданий.. Выход на "путь Торы" вначале неизбежно приводит к страданиям гораздо высшего порядка, чем страдания от нехватки цацек Этого Мира. Это осознание своего несовершенства и качественной отдаленности от Создателя. А тот кто не страдает от этого - либо не дошел до определенной точки, либо бежит в обратном направлении, самонаслаждаясь учебой и религиозными обрядами (это все в таком случае - обычные материальные действия, так как направлены на себя).

Тут можно спросить - ведь страдания, суть есть грех обвинения Творца в несправедливости и не-любви к индивидууму. Как совместить начало духовного прорыва с тяжким падением? Из простых примеров в голову приходит батут. Или "чертово колесо" (вот только не стоит стремится падать - таких не останавливают).