Притчи Мидрашей

XVII. Кончина Аарона

Когда наступило время Аарону покинуть земной мир, Господь сказал Моисею:

– Иди к Аарону и скажи ему, что час его пришел.

Встал Моисей рано утром, подошел к шатру Аарона и стал звать его: «Аарон, брат мой, выйди ко мне!»

Вышел Аарон и спрашивает:

– Что заставило тебя встать так рано и прийти ко мне?

– Этой ночью, размышляя о мудрости божественной, я остановился над одним вопросом, которого никак уяснить себе не мог. По этому поводу я и пришел к тебе.

– А какой это вопрос?

– На память я объяснять этого не могу; требуемое место находится в книге «Бытия». Принеси книгу эту, и почитаем ее.

Принес Аарон книгу «Бытия», и стали они вместе читать главу за главой, и после каждого повествования Аарон приговаривал: «Как хорошо сделано все Господом, как прекрасно все сотворено Им на свете!»

Когда дошли до рассказа о сотворении человека, Моисей заговорил:

– Что сказать об Адаме, который грехопадением дал смерти доступ к миру? И меня, который брал верх над духами небесными, и тебя, который был в силах ангела смерти останавливать, – даже нас не тот ли ждет конец? Долго ли нам жить осталось?

– Недолго, брат мой!

Продолжая таким образом, Моисей постепенно подготовил Аарона к мысли о близости кончины его. Почувствовал Аарон, что приблизился час его, и говорит:

– Не ввиду ли этого ты и разговор весь завел?

– Да, брат мой!

Видевшие Аарона в эту минуту заметили – точно умалился сразу рост его.

И взмолился Аарон:

– Сердце мое трепещет во мне, и ужасы смертные напали на меня.

– Готов ли ты к смерти? – продолжал Моисей.

– Я готов, – был ответ.

– Взойдем на гору Ор.

Поднялись на гору втроем: Моисей, Аарон и Елеазар, сын Аарона.

Видел это народ, но не знал, что идет Аарон в последний путь свой. «Господь призвал его на гору», – подумали израильтяне.

На вершине горы открылась перед ними пещера. Они вошли туда и нашли там зажженный светильник и готовый, чудного вида, гроб.

Начал Аарон снимать одежды свои; снимал одну за другою, и Елеазар надевал их на себя, а вокруг Аарона туман клубился и точно пеленою обвивал его.

– Брат мой! – воскликнул Моисей. – Когда умерла сестра наша, с тобою позаботились о ее погребении; при твоей кончине находимся я и Елеазар. Кто же в мой смертный час будет находиться при мне?

В это мгновение раздался голос Предвечного:

– Клянусь, Я сам приму душу твою!

И сказал Моисей:

– Войди, брат мой, и ложись в этот гроб.

Аарон лег.

– Протяни руки свои, – продолжал Моисей. – Закрой глаза. Смежи уста.

Одно за другим исполнил Аарон. Тогда сошла Шехина, облобызала его – и отлетела от Аарона душа его.

Моисей и Елеазар склонились к усопшему и стали целовать ланиты его. Но сошло Облако Славы и заволокло гроб Аарона, а глас небесный прозвучал: «Удалитесь отсюда». И едва Моисей и Елеазар вышли из пещеры, вход закрылся за ними.

Израильтяне стояли у подножия горы, ожидая их возвращения. Заметив сходящими с вершины Моисея и Елеазара и не видя между ними Аарона, стали недоумевать, предчувствуя недоброе. А народ любил Аарона за миролюбие и миротворчество его. Этой минутою воспользовался Сатана и начал подстрекать народ против Моисея и Елеазара. Пошел ропот кругом. Одни говорили: «Это Моисей убил Аарона из зависти». Другие: «Убил его Елеазар, дабы поскорее унаследовать сан первосвященника». Третьи допускали возможность и естественной кончины его. Когда же приблизились Моисей и Елеазар, все окружили их и стали допрашивать:

– Куда девался Аарон?

– Господь принял его для жизни вечной, – отвечал Моисей.

– Мы не верим тебе! – закричал народ. – Он, быть может, обидное слово сказал тебе, и ты приговорил его к смерти.

С камнями в поднятых руках стал наступать народ на Моисея и Елеазара, угрожая тут же покончить с ними. И вдруг – открылась пещера; ангелы подняли гроб с телом Аарона и вознесли его высоко над землею. Медленно плыл гроб в лазурной вышине, и пение ангельское раздавалось вокруг него.

«Он отходит к миру, – пели ангелы, – да будет покоиться на ложе своем».

«И оплакивал смерть Аарона тридцать дней весь народ Израилев».

Плакали мужчины, плакали женщины. В то время как Моисей был неумолим в отношении малейшего закононарушения, Аарон кротостью своей очаровывал каждого. Никто от него не слыхал: «Ты – грешник», или «Ты – грешница!» Встретится он с человеком злым, преступным – первый обратится к нему с приветствием и слово ласковое скажет. Придет на ум дурное дело совершить, вспомнит человек об Аароне и подумает: «Горе мне! Как же я после этого в лицо ему взгляну?» Или узнает Аарон о распре между двумя людьми, придет к одному и говорит:

– Вот, ты в злобе на товарища своего, а послушал бы, что он втайне говорит про тебя: «Сердце мое, – говорит, – сжимается от боли. Я глубоко раскаиваюсь и готов волосы на себе рвать от отчаяния, что не смею в глаза взглянуть товарищу моему, перед которым я один во всем виноват».

И не уйдет Аарон покуда не увидит, что не осталось более ни капли злобы в душе этого человека. От него пойдет Аарон к другому с теми же увещательными и ласковыми словами. Встретятся эти люди и кинутся в объятия друг к другу. Вот почему смерть Аарона вызвала глубокую скорбь во всем народе.

(Иалк.; Сиф.-З.; Аб. д. Haт., 12)

http://www.istok.ru/library/learn-n-teach/midrash/midrashi/