Принято перед праздником Песах изучать главы Зоhара, относящиеся к теме Зоhар лехаг Песах


Зоhар недельная глава Бо

Евреи не могли выйти из Египта, пока не была сломлена власть высших министров вверху, то есть, власть идолов, которым поклонялись египтяне. Освободившись из-под этой власти, евреи вошли в распоряжение Высшей Святости Творца, связались с Ним, как написано: Мне евреи рабы, Мои они рабы. Почему они являются Его рабами – рабами Вс-вышнего? Ибо сказано: Я вывел их из земли Египетской, Я вывел их из-под власти идолов и установил над ними Свою власть.

Объяснение.

Слово Египет – Мицраим – происходит от слова цар, узкий (и, по всей видимости, связано со словом царь – притеснитель). Мицраим – теснина, признак того, что Свет ушёл, что там – материя. Вся Вселенная, то есть, всё, что мы воспринимаем как материю, включая наше тело, это – Египет. Поэтому так важна заповедь: вспоминать о выходе из Египта. В ночь, когда мы слушаем Агаду, каждый еврей должен ощущать, что это он выходит из Египта. Это – не аллегория и не игра слов.

Мудрецы учат, что не следует давать волю пустым фантазиям, именно таким образом следует понимать слова мицвы: мидвар шекер тирхак – удались от слов лжи. Не говори (как будто… если бы…) о том, чего нет в действительности. Каждый из нас находится в процессе выхода из Египта каждый день, каждую секунду. Это – правда, поэтому так и нужно говорить. Наше усилие отрешиться от материи, отрешиться от потребностей тела, пренебречь своим "я" ради Вс-вышнего, – возможно только посредством изучения секретов Торы.

Без глубоких знаний невозможно достичь этого уровня – выхода из Египта. Пока мы в Египте, то есть, под властью тела, мы постоянно работаем ради каких-то своих желаний, которые являются проявлением власти левой линии, проявлением сокрытия, ухода Света. И если еврей внешне выглядит глубоко религиозным и выполняет заповеди, но, по-прежнему, его религиозные представления и выполнение заповедей подчинены эгоизму, – он ещё в мире разделения, он еще в Египте среди идолов.

Сказано, что мы вошли в сорок девять ворот нечистоты в Египте. Если бы Вс-вышний не вывел нас оттуда силой пятидесяти ворот Святости, то есть, силой Бины, высшего Ган Эдена, в котором у нас нет постижения, мы не смогли бы выйти из Египта. Так же наш каждодневный и ежесекундный выход из Египта, как возможность нашего исправления. Пока мы находимся в теле, мы служим ему, словно идолу, в своем желании получать всё ради себя.

Каким же образом появляется желание "не для себя"? Такое представляется абсолютно невозможным для нас, людей, привыкших поклоняться своему естеству. Каким образом можно внезапно сбросить власть тела, если мы стали полностью его рабами? Очевидно, что мы сами не сумели бы, что это Творец протянул нам сверху Свою руку, благодаря чему Он, конечно, получил право, чтобы мы были в Его власти, как сказано: Я вас вывел из земли Египетской. И это касается не только исторического факта, имевшего место в Египте. Тора – не учебник истории. Тора говорит с каждым из нас – о нас сегодняшних.

И эта власть Вс-вышнего – неизменна, поскольку Он и сегодня тоже выводит каждого из нас из Египта, так как сами мы имеем совершенно ничтожные силы. Никто из нас сам не способен сделать тшуву, подняться ко Вс-вышнему, если Он нам не поможет и не выведет нас. Мы удостоились стать Его рабами, несмотря на то, что прежде служили своему йецер ара, то есть, были идолопоклонниками. И произошло это, благодаря помощи свыше, Вс-вышний помог нам, сломав эту власть наверху. И Он продолжает вести нас.

Говорит Рабби Шимон. Сказано: в первый день уберите сэор (квасное) из своих домов. И чтобы вы не ели ничего квасного. Объясняет Рабби Шимон, что и сэор и махмэцэт – одна ступень, обозначение одной и той же чуждой власти, власти нечистой силы, желания получать для себя. Это все – наименования ангелов, ответственных за другие народы, и мы называем их йецер ара – чуждая власть, чужие боги. И שאר – дрожжевое, и חמץ – квасное, и מחמצת – закисшее, – всё это обозначает одно и то же. Сказал Вс-вышний: все эти годы работали под чужой властью и для чужого народа. Начиная с этого момента, вы – свободные люди. С первого дня уберите от себя сэор, не ешьте ничего из махмэцэт, да не будет видно у вас ничего из хамэц.

Необходимо понять, что Вс-вышний создал миры в единстве и борьбе противоположностей – бэ давар вэипухо: мирам святости противостоят миры нечистоты. Функция миров нечистоты – стараться отдалять нас от святости. Поэтому, в противовес каждому миру святости, существует сила нечистоты, которая способна сбросить нас с этого уровня святости. Уговорить нас не работать на этой ступени.

Спустить ниже и не дать подниматься выше – функция нечистоты. Если бы не было миров нечистоты, то наша работа в святости не встречала сопротивления и была бы этим обесценена. Именно через сопротивление раскрывается больший Свет, и вознаграждение за такое преодоление выше. Есть семь основных миров святости, каждый подразделяется на десять основных сфирот, и вместе они составляют семьдесят лиц Торы.

В соответствии с ними, существуют и семьдесят лиц нечистоты, семьдесят видов сокрытия, семьдесят пружинок, мешающих нам работать в святости, семьдесят видов ударов, бьющих нас, когда мы нарушаем Тору. Это и есть семьдесят народов (и семьдесят ангелов, ответственных за них), которые не являются реальностью сами по себе, вне связи с нашими грехами и преступлениями.

Необходимо понять, что материя вообще не является реальностью, прожив сто двадцать лет, человек перестает её ощущать. Это – условная, сегодняшняя реальность, данная нам в нашей системе самоощущений, чтобы мы работали в ней для раскрытия Света. Материя – субъективное ощущение физического мира, данное каждому из нас как поле деятельности для определённых усилий по раскрытию Света.

Этот Свет, который мы раскрываем своими поступками, согласно Торе, и есть единственная реальность. Всё остальное – временно, лишь до 120-ти лет. Другие народы не несут в себе Света Торы, их действия не приводят к раскрытию Света, так как они не приняли Тору.

Если их рассматривать вне еврейского народа, то, сами по себе, они не являются реальностью. Вс-вышний создал их для нашей работы по раскрытию Света Торы и для возможности исправления наших грехов. Они существуют для того, чтобы евреи работали в Торе, преодолевая сопротивление, идущее от них, и чтобы, используя их, Вс-вышний наказывал евреев, не выполняющих Его волю.

Сказал Рабби Йуда. Если так, то давайте весь год не будем есть квасного. Почему только семь дней? Как написано: семь дней, чтобы не было в вашем доме квасного. Семь дней и не более этого. Ответил ему: необходимость не есть квасное связана с обязанностью показать себя свободным человеком. Но когда нет такой обязанности, то и квасное не запрещено.

По сути, человек должен выказать себя свободным от йецер ара только на протяжении семи дней Песах. И только в эти семь дней, когда выполняется данная мицва в материальном мире, происходит раскрытие Света. В другое время такого влияния нет. Так приказал Вс-вышний: соответствующие действия совершать именно в определённое время.

Есть притча. Король назначил некоего человека министром. Каждый год министр отмечал день своего назначения: радовался, надевал особые дорогие одеяния, напоминающие о важном для него дне. Однако в другие дни для подобных действий не было никакой причины.

Так и Песах – это день выхода из Египта. Для того, чтобы вновь подняться на эту ступень, вспоминая о нём, мы надеваем те же одеяния, совершаем особые действия. И так каждый год... Евреи на семь дней убирают квасное, чтобы отметить дни, когда вспоминают, как приняли дар от своего Господина, как были выведены из рабства, из-под власти идолов и пришли к власти святости, чтобы были эти дни днями радости и благодарности за освобождение. Как сказано: семь дней ешьте мацу.