День 10. С позволения

(10 тишри -10 нисана)


"Сефер Хафец хаим"


С позволения


Человек, который постоянно следит за тем, чтобы не причинить вреда словом, не сделает этого и действием.


Хулить человека запрещено, даже если сам он не возражает против этого и заявляет, что ему это безразлично. Высказывание, унизительное для чьего-то достоинства, запрещено независимо от чувствительности того, о ком идет речь.


Человек - единственное творение, созданное по образу Всевышнего, посягать на его достоинство, на его высокий статус в мире, принижать его - недопустимо. И позволение того, с кем это делают, ничего здесь не меняет.


"Сефер Шмират а-лашон"


Ключ к духовному росту


«Кто человек, что хочет жизни и любит долголетие, чтобы видеть добро! Береги язык свой от зла и уста свои - от лживых слов. Уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира и стремись к нему» (Теилим, 34:13-15). Комментаторы объясняют, что термин «жизнь» относится к Будущему миру, а «дни» к годам человека на этой земле, потому что они только «дни» в сравнении с вечной жизнью в будущем мире.


Нам заповедано исполнять шестьсот тринадцать заповедей, и обо всех этих мицвот Творец говорит: «Смотри, я предложил тебе сегодня жизнь и добро... любить Г-спода, твоего Б־га, ходить Его путями и соблюдать Его заповеди» (Дварим, 30:15,16). Почему же царь Давид в псалме связывает жизнь в обоих мирах прежде всего с заповедью правильной речи? В начале книги мы уже дали один ответ на этот вопрос. Сейчас рассмотрим тему несколько шире.


Во введении к «Сефер хафец хаим» мы показали, что лашон а-ра обычно влечет за собой нарушение многих положительных и запрещающих заповедей - в большей мере, чем какой-либо другой грех. Таким образом, уклонение от лашон а-ра, то есть шмират а-лашон, оказывается предпосылкой к исполнению заповедей, к выполнению наших обязанностей и по отношению к Творцу, и по отношению к ближнему.


Если человек внимательно следит за своей речью, стараясь не сказать плохого о ближнем, не задеть и не унизить его достоинства, не вызвать спора или ссоры, тщательно избегает нарушения заповедей, связанных с грехом лашон а-ра, как положительных, так и запрещающих, он, безусловно, убережется и от других дурных поступков. Тот, кто твердо решил контролировать себя и действительно постоянно делает все, чтобы не причинить ущерба и огорчения словом, безусловно, не сделает этого и действием!


Настойчивый и постоянный контроль над речью развивает в человеке самодисциплину, которая приводит его к исполнению всех заповедей по отношению к ближнему.