Принято перед праздником Песах изучать главы Зоhара, относящиеся к теме Зоhар лехаг Песах

Зоhар недельная глава Бэhаалотха


Должны делать Пейсах в своё время… (במדבר ט, ב) Ведь Пейсах – это название жертвенного годовалого ягнёнка, которого съедали в ночь праздника. Почему же сказано "должны делать" а не сказано "должны съесть"?

Объясняет Рабби Йоси, так мы учили: каждый человек, который совершает поступок в этом мире достойно, как будто формирует его духовный корень, а, следовательно, делает его – вверху.

Муж, муж – если он нечист… (במדבר ט, י) Спрашивается, почему в этом пасуке два раза сказано слово "муж"? Объяснение заключается в том, что речь идёт не просто о мужчине, а о человеке, достойном ступени высшей нешама; а он нанёс себе ущерб и высшая Шхина – не с ним. Как это произошло? Он привлёк к себе нечистоту. Поэтому сказано: "муж, муж", и это означает, что он был достоин быть мужем, но привлёк к себе нечистоту, и высшая святость удалена от него.

Либо в пути далёком. Это место в Торе (במדבר ט, י) является одним из десяти мест Торы, где проставлена огласовка над буквами. Конечно, это не случайно. Над буквой hэй в слове רחוקה (далёкий) есть точка, ибо человека, привлекающего к себе нечистоту, делают нечистым свыше. А когда влиянием свыше он становится нечистым, то путь его далёк от того места и от того пути, где должны находиться евреи. Он в пути далёком, ибо удалился от ступени Исраэль и не связан с нею, как другие евреи. Поэтому написано: в пути далёком для вас, с точкой над буквой hэй в слове רחוקה (далёкий), чтобы указать на нечистую сторону, удалённую от святости.

Сказал Рабби Ицхак, ведь написано: если человек нечист (нечистотой мёртвого), либо он в пути далёком (במדבר ט, י). Следовательно, речь идёт о двух вещах. На чём же основывается мнение, что нечистота причинила ему это состояние "далёкого пути"?

Ответил ему Рабби Йоси. Нечистота, о которой здесь идёт речь (нечистота мёртвого), относится ко времени, когда свыше ещё не сделали этого человека нечистым. Но сказанное здесь о далёком пути означает состояние нечистоты, ниспосланной свыше, потому он упал и оказался на этом пути далёком, объединён с нечистой стороной. Следовательно, имеется ввиду, что в обоих случаях, высшая святость удалена от человека и он не может делать (есть) Пейсах вместе с остальными евреями.

А если скажешь. Нам известно, что все эти люди, которые не могли в Пейсах принести в жертву годовалого ягнёнка (есть его), должны были сделать это через месяц. Могут ли они принести эту жертву даже не очистившись? Конечно, нет! Только если они очистились и исправили свои поступки, то делают Пейсах во второй месяц. Отсюда следует, что если человек очищает себя, свыше – очищают его.

А если скажешь, что на ступени. Чья ступень выше: ступень того человека, который делает Пейсах вовремя, или ступень человека, который делает Пейсах во второй месяц? Евреи – святой народ, они делают Пейсах вовремя, желают брать Луну и Солнце (Малхут и Зеир-Анпин) – вместе.

Тот человек, который берёт фундамент в начале, он получает здание. О каком фундаменте идёт речь? Может быть речь идёт о высшей ступени Йесод, принадлежащей Праведнику Мира (Йесод дэЗеир-Анпин)? Нет, речь идёт о ступени Йесод драгоценного Камня, то есть о ступени Йесод дэМалхут. Об этом написано: камень, который презрели строители, стал краеугольным (תהילים קיח, כב). Этот Камень объединён со ступенью Зеир-Анпин.

Поэтому говорит Зоhар: "тот человек, который берёт фундамент в начале" – речь идёт о человеке, который берёт ступень Малхут, ибо она является фундаментом для всех сфирот дэЗеир-Анпин. "Он получает здание" – все сфирот дэЗеир-Анпин: так как ступень Малхут является входом в ступень Зеир-Анпин.

Сказал Рабби Йуда: Конечно, всё это раскрытие Света происходит и во втором месяце, то есть и тогда человек берёт ступени Малхут и Зеир-Анпин – в единении. Всё же предпочтительнее, когда это происходит вовремя, ибо в этом случае человек принимает Свет "снизу вверх" и не спускается – в соответствии с правилом: поднимает ступени святости и не опускает.

А тот человек, который делает Пейсах позже, спускается сверху вниз, и потому, хотя уровень Света в обоих случаях одинаков, всё же эти люди не равны друг другу: первый поднимается, а второй – спускается. Первый – поднимается и не спускается а второй – спускается и не поднимается. Более похвально делать Пейсах вовремя. Счастливы сыны Израиля, они удоста-иваются и очищаются во всём, ибо удостаиваются Торы, а каждый человек, который удостаивается (очищается) Торы – удостаивается святого Имени. Счастливы евреи в этом и в будущем мире.

Объяснение.

Первый месяц относится к правой линии, а второй месяц – к левой. Жертвоприношение Пейсах символизирует мохин Освещения Хохма, корень которых – в левой линии Бины.

Необходимо получать эти мохин от правой линии, и потому время этого жертвоприношения – первый месяц. И тогда следует поднимать уровень святости, чтобы Свет постепенно возрастал, как и должно быть в святости. Но если человек приносит это жертвоприношение во второй месяц, то получает мохин дэПейсах – от левой линии.

В этом случае ступени Света постепенно уменьшаются, как это происходит во время приношения быков в праздник Суккот. Сравним эти две ситуации. О первой сказано: "в этом случае человек принимает Свет "снизу вверх". Следовательно, ступени его Света постепенно возрастают, как это должно быть в ступенях святости, в соответствии с правилом "поднимает ступени святости и не опускает". Такова природа правой линии, что Свет её не уменьшается.

И о второй ситуации написано: "а тот человек, который делает Пейсах позже, спускается сверху вниз". Иначе говоря, значимость ступеней его Света постепенно снижается подобно происходящему во время приношения быков в праздник Суккот; и это потому, что он взял мохин из левой линии, соответствующей второму месяцу.