Ашер Рохбергер "10 вещей об исходе из Египта, о которых стоит знать"



Что общего между освобождением из Египта и будущим освобождением? Вот как комментирует Зоар (глава Тазриа 186) стих «Как во дни исхода твоего из земли египетской, явлю ему чудеса» (Миха 7,15): «В будущем, Творец покажет своим сыновьям освобождение, подобно тому, как Творец вывел еврейский народ из Египта. Освобождение из Египта происходило в одном государстве и с одним царем, а в будущем оно произойдет со всеми царями мира и Творец пошлет казни на все народы за те случаи, когда они отказывались освободить еврейский народ. И тогда прославится Творец во всем мире и все признают его власть».



Известно обещание Творца нашему праотцу Аврааму о том, что Он выведет его потомков из египетского рабства. Однако в этом обещании не было сказано, что Он выведет из порабощения идолопоклонству. Зоар (Итро, 3) показывает милосердие Творца по отношению к еврейскому народу: «Творец проявил к ним милосердие и поэтому в Торе упоминается 50 раз Исход из Египта, чтобы показать всему миру милосердие Творца к еврейскому народу, выведя его из духовной нечистоты и доведя его до максимального , 50 уровня духовной чистоты.



Мидраш Мехильта на стих «И сказал Моше и Аарон всем сынам Исраэйлевым: вечером узнаете вы, что Г-сподь вывел вас из земли Египетской» (Шемот 16,6) пишет, что отсюда мы учим, что выход из Египта приравнен ко всем чудесам, которые сотворил Творец для еврейского народа.



Условием выхода еврейского народа из Египта было обязательство соблюдать запрет на проценты. Вот какой комментарий дает мидраш «Сифра» на главу Беар, раздел 5: «Каждый, кто признает заповедь запрета на проценты, признает исход из Египта. А каждый, кто отрицает запрет на проценты, подобен тому, кто отрицает Исход из Египта».



В трактате Таанит, иерусалимского Талмуда (3.1) мудрецы перечисляют, по каким причинам еврейский народ вышел из Египта: «потому что кончилось время его нахождения там, из-за страданий, из-за стенаний, благодаря заслугам праотцев и тшуве, которую они сделали».



Мидраш Раба описывает любовь Творца к еврейскому народу, комментируя стих «И сказал Г-сподь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от притеснителей его, так что знаю его страдания». (Шемот 3,7): «Сказал Творец: известно мне, сколько страданий принесут они мне в пустыне, но, несмотря на это, я их освобожу и спустился, чтобы спасти их из Египта.



Там же приводится комментарий на стих «…при выводе твоём народа из Египта вы совершите служение Б-гу на этой горе» (Шемот 3,12). Сказал Творец Моше: « Знай же, что еврейский народ выходит из Египта ради получения Торы через тебя на этой горе».



Творец сравнивает свой спуск в Египет, чтобы освободить еврейский народ со спуском в Египет, ради освобождения нашей праматери Сары из дворца фараона: «Сказал Творец: я спущусь и спасу их. Одна женщина спустилась в Египет, и ради нее я спустился и спас её, когда фараон взял её к себе. Так неужели же ради 600000 мужчин и 600000 женщин и 600000 тысяч детей, я не спущусь и не спасу их? Но идите Вы раньше и сообщите моим сыновьям, что я освобождаю их, и после этого я их спасу (Мидраш Раба).



Когда еще еврейский народ был в Египте, Творец поставил ему условие, что он выводит евреев из Египта, ради того, чтобы они построили ему Храм, и было бы среди них Божественное присутствие - Шхина.



Мидраш Раба приводит еще один пример любви Творца к еврейскому народу, проявившейся в том, что Он не считал годы изгнания и не обращал внимания на их преступления и идолопоклонства, которыми они занимались. Вот как комментирует стих из «Песни песней» «Голос возлюбленного моего! Вот он идет! Скачет он по горам, прыгает по холмам (Песнь Песней 2,8)». Вот как комментирует это стих раби Йехуда, раби Нехемия и мудрецы.


По мнению рава Йехуды речь идет про Моше, когда он сказал еврейскому народу: «В этом месяце будет ваше освобождение». Ответили ему «Моше, как же мы освободился. Ведь сказал Творец Аврааму: «И будут их порабощать и мучить 400 лет», а с момента спуска в Египет прошло не более 210 лет. Сказал им Моше: «Поскольку Творец желает вашего освобождения, он не занимается подсчетами, а перескакивает через горы».


По мнению раби Нехемии, когда Моше возвестил народ о предстоящем освобождении, они ему сказали: Моше, как мы можем освободиться,когда у нас нет никаких заслуг? Ответил им Моше: «поскольку Он желает вашего освобождения, он не обращает внимания на ваши преступления, а смотрит на праведников среди вас и на их поступки, подобно Амраму и его Бейт дину


По мнению мудрецов кода Моше сообщил народу о грядущем освобождении, сказали ему «Как же мы может освободиться, когда весь Египет загрязнен нашим идолопоклонством. Ответил им Моше: «Поскольку он желает вашего освобождения, то не смотрит на ваше идолопоклонство, а перескакивает через горы».


Дай Б-г, чтобы уже в этом году исполнилось высказывание наших мудрецов: « Первое освобождение было в месяце Нисан и грядущее освобождение так же будет в Нисане».



Ашер Рохбергер