Ашер Рохбергер


"Интересные факты о Пасхальном Седере"


Пасхальный седер это благоприятное время для молитвы о заработке. В принципе все дни праздника благоприятны, но особенно благоприятно время седера. Откуда мы это знаем? Из трактата ВТ «Рош аШана, в котором написано, что Творец в Песах решает, какой будет урожай, именно поэтому это благоприятное время молиться, чтобы Творец послал достаток всему еврейскому народу и в частности каждому из нас.

Пасхальный седер это благоприятное время молиться об окончательном освобождении, как сказано в пасхальной агаде «И возопили к Творцу». Подобно тому, как Творец послал Моше спасти народ из Египта, в заслугу «и возопили», так же и в наше время, если мы, как положено, обратимся к Творцу, он освободит нас и пошлет Машиаха.

Почему Моше не употребляется в Пасхальной Агаде? Это для того, чтобы научить нас, что для того, чтобы удостоиться окончательного освобождения, нам не нужен лидер, подобный Моше, а лишь молитва и воззвание к Творцу, подобно тому, как это было в Египте.

Творец со своей свитой спускается слушать рассказ об исходе из Египта. Написано в Зоаре «В ту ночь было светло, как в летний полдень и весь народ видел, как Творец судит Египет и так же. Из поколения в поколение – освещает Творец эту ночь и вместе со своей свитой спускается посмотреть на еврейский народ и услышать рассказ об Исходе из Египта

В эту ночь на нас изливается духовное изобилие и раскрываются все врата изобилия. В переводе Йонатана Бен Узиэля, о благословении Ицхака, сказано: «И позвал Ицхак своего сына Эсава ночью 14 нисана и сказал ему: «Сын мой, этой ночью вся свита Всевышнего восхваляет его и раскрываются небесные сокровищницы».

Время пасхального седера благоприятно для чудес во всех поколениях, начиная от праотца Авраама, победившего в эту ночь 5 царей. В эту же ночь умерли все воины Санхерива, Творец освободил Сару от Авимелеха. Творец открылся Лавану арамейцу и предупредил его, чтобы он не вредил нашему праотцу Яакову. Яаков сражался с ангелом Эсава и победил его. В эту ночь умерли 600000 египетских первенцев. Яэль убила Сисру, а так же произошло много других чудес.

Во время пасхального седера можно отменить любой плохой приговор и превратить его в хороший. В комментарии «Гвурот Исраэль» Магида из Коженица, сказано, что, как известно, в каждом поколении обязан человек видеть себя, как будто он вышел из Египта и подобно тому, как в начале, В Египте, который был началом всех последующих освобождений, плохой приговор превратился в хороший. Так же во время каждого пасхального седера можно изменить любой плохой приговор на хороший.