КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ ХУМРЕЕ?

(из наших обсуждений)

В принципе в любом обществе людям свойственно стремление делать карьеру. В этом смысле религиозное еврейство мало отличайтся от светского. Другое дело, что внутри религиозного сообщество способов делать карьеру меньше. А именно три.

1. Крайне сложный способ. Много самоотверженго учится, чтобы стать авторитетным раввином.

2. Сложный способ - овладевать какой либл специфической еврейской профессией (шойхет, сойфер, моэль и.т.д.)

3. Сложный, но не сложнее первых двух. Брать на себя дополнительные устрожения, дабы прослыть праведником. Об этом сейчас и речь..

В иудаизме есть понятия Правой и Левой Линий. В очень определенном смысле - Правая Линия это довольствие имеющимся, и как следствие хорошее расположение духа. Левая Линия - самокритика, самоанализ, самоограничение в дозволенном. Иногда это может довести до невротизма.. А классики говорят, что большая заповедь быть в радости (т.е. в Правой Линии).

С точки зрения Правой Линии, наш мир это школа. С точки зрения левой - остров каторжников, страдающих амнезией..

Также в еврейском учении есть термин "падение поколений", что вполне укладывается в Каббалистический принцип противоположности Светов и Сосудов, согласно которому первыми раскрываются самые чистые (от эгоизма) Сосуды, а в последствии - все более и более эгоизмом пораженные. Если (по методу Бааль Суляма) приложить этот тезис к развитию Галахи (практического еврейского закона), то становится ясно о чем говорили Амораим (мудрецы Гмары), имея ввиду своих предшественников Таннаим (мудрецов Мишны) - если они ангелы, то мы люди, а если они люди - то мы ослы.. Более ранние поколения видели Галаху более ясно, но в следствии Падения поколений и "затемнения картинки", стали появляться споры, разночтения, разногласия. И зачастую, единственным способом подстраховаться от нарушений (ввиду не-ясного понимания что можно, а что нельзя) стали устрожения. И это конечно видится логичным, если бы не одно НО. Запас устрожений лимитирован, и когда он кончается - начинается самоистязание. И тут уж не до заповеданной радости..


http://alexgorstein.wix.com/torapnimi#!Кто-на-свете-всех-хумрее/yqg6v/571f851e0cf2d19e296fbc17