День 19. Обидные замечания

(19 тишри -19 нисана)


"Сефер Хафец хаим"


Обидные замечания


Проконтролировать распространение информации невозможно. Никто не может предугадать, чьих ушей и в какой форме она достигнет. Поэтому следует тщательно взвешивать и обдумывать свои слрва, чтобы они не оказались болезненными для человека, если он о них узнает.


Запрещено говорить о человеке то, что нельзя было бы повторить в его присутствии, даже если в сказанном нет ничего, умаляющего его достоинство. Нельзя, например, сказать о ком-то, что он бааль-тшува, если он к этому чувствителен. Это верно даже в случае, когда говорящий точно знает, что сообщает это людям, которые прекрасно относятся к баалей-тшува.


"Сефер Шмират а-лашон"


Слова поражения


Исключительное знание Торы, которым обладали даже дети в поколении Шауля, не принесло его войску победы в битве - такова сила лашон а-ра.


Сифре говорит:


Десять испытаний прошли наши предки [в пустыне], но приговор был скреплен печатью только за грех лашон а-ра, как сказано: «Десять раз они Меня испытывали и не слушали Моего голоса» (Бемидбар, 14:22) и «Утомили вы Б-га словами вашими» (Малахи, 2:17).


Поколение грешного царя Ахава поклонялось идолам, но побеждало в войне, потому что они не доносили друг на друга (Йерушалми, Пеа, 1:1). Об этом свидетельствует факт: никто не проинформировал царя о том, что Овадья против его воли спасал с помощью других евреев сотни пророков Творца. Но в дни праведного Шауля среди евреев были доносчики: Доэг и Зифит - и его войска потерпели поражение в битве. И хотя в поколении Шауля были дети, знающие сорок девять сфер Торы, это не помогло одержать победу. Такова сила лашон а-ра.