«Святы должны быть они…» (21:6).

Если хочешь увидеть душу человека, посмотри ему в лицо. На иврите слово «паним» (лицо) имеет тот же корень, что и «пним» (внутри).

Наша душа — частичка Б-жественной сущности, выданная каждому из нас Сверху. Когда вы смотрите кому-нибудь в лицо, вы как будто заглядываете через окно в обитель Самого Творца. Свет души освещает изнутри наши лица. Не у всех это выглядит одинаково. Иногда кажется, что чье-то лицо ничего не выражает. И все-таки в каждом человечком лике отражается Б-жественный свет.

Хорошо бы вспомнить об этом, когда вы в очередной раз рассердитесь на соседа сверху — то ли из-за протечки на потолке, то ли из-за слишком громкой музыки в 10 вечера. А если он нагрубит вам, то Б-жественный свет на его лице будет отражаться злобной мимикой лицевых мышц. Но будьте уверены: искра этого света все равно будет проглядывать изнутри.

В сегодняшнем разделе Торы часто повторяется концепция святости. Всевышний раз за разом напоминает евреями, что они должны быть святым народом. А коэны должны находиться на еще более высоком уровне святости.

Но что такое святость? Рамбан пишет, что святость — это готовность воздержаться от того, что разрешено.

Тем жестче мы контролируем наши аппетиты и отказываемся даже от таких вещей, которые не запрещены, тем меньше мы зависим от физической среды своего обитания и тем больше свободы обретает наша духовная сущность. А это значит, что мы приближаемся к Самому Б-гу, обретая через эту близость истинное и ни с чем не сравнимое счастье.

Удивительное дело, отказ от всякого рода излишеств, даже самых мелких и безобидных, усиливает Б-жественный свет, исходящий от нашего лица.

Совсем неплохая зависимость…

Нахум Пурер